Изменение сроков поставки договора (доп. Соглашение)

Добрый день !

Вопрос такой, нужно ли доп. соглашение к договору (тендер) чтобы изменить (увеличить) срок поставки товара. В договоре указано 10 дней, мы хотим сделать 30 дней обоюдно (поставщик и заказчик). Как это сделать юридически чтобы не было штрафных санкций в нашу сторону ?

, Jonathan,
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Подготовьте доп. соглашение в котором укажите продление срока поставки товара.

Людмила Белоусова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! (Не знаю, кто Вы- Поставщик или Заказчик — обращаюсь как к Заказчику)))

Срок поставки допом менять не советую, т.к. могут возникнуть потом вопросы у контролирующих органов (могут расценить это как ограничеие конкуренции с Вашей стороны, т.е. разыгрываете тендер с условием поставки — в теч. 10 дней, не всем поставщикам подходят такие условия, и если  бы изначально прописали в извещении срок 30 дней — то и участников торгов могло было быть больше).

Поэтому лучше пусть Ваш поставщик направит на ваш адрес гарантийное письмо, в котором опишет причины задержки поставки, гарантирует поставку  ( не позднее нужной вам даты) и попросит не применять к нему штрафные санкции. Согласно  ч. 11 ст. 9 ФЗ -94  требование уплаты штрафных санкций является правом заказчика, а не обязанностью.