Вправе ли нас лишать надбавок на гос предприятиях?

Я работаю на Крымской жд у нас убирают постепенно ежемесячную доплату за выслугу, 30 лет стажа с 40% до 10% ,а в следующем году отменят во все . На ,что могут рассчитывать работники нашей дороги ?

, Вячеслав, г. Нарьян-Мар1
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я работаю на Крымской жд у нас убирают постепенно ежемесячную доплату за выслугу, 30 лет стажа с 40% до 10%, а в следующем году отменят во все. На, что могут рассчитывать работники нашей дороги ?

Вячеслав

Добрый день! Прошу уточнить а на каком основании Вам отменяют? Уже отменили — выплаты были менее чем раньше?

ежемесячную доплату за выслугу,

Вячеслав

Данная доплата прописан в трудовом договоре и внутреннем положении об оплате труда?

Вячеслав

Вы можете для начала подать письменное заявление на предоставление информации о уменьшении заработной платы и отмены надбавок. Вам должны будут прислать письменный ответ. Если ответа не поступит или он будет нарушать ваши права то соответственно обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

ТК РФ,

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.