Могу ли я получить накопительную часть пенсии после смерти мамы?

Здравствуйте! После смерти мамы хочу получить накопительную часть ее пенсии, она находится в сбербанке, счета у нее под арестом, могут ли мне выплатить накопления?

, Алёна Арбузова, г. Тюмень
Оксана Емельянова
Юрист

Алена, здравствуйте!

Вы вправе, как правопреемник первой очереди, получить накопительную часть пенсии после Вашей умершей матери. Для этого следует обратиться с соответствующим заявлением к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти Вашей матери, в течение шести месяцев со дня ее смерти.

В своем вопросе Вы указываете, что накопительная часть пенсии находится в Сбербанке и все счета арестованы.Что Вы имеете ввиду? Деньги находятся на банковском счете в Сбербанке? Тогда это не накопительная часть пенсии. Накопительная часть пенсии находится в Пенсионном фонде, которому Ваша мама доверила формировать свои средства пенсионных накоплений. И на каком основании арестованы счета?

Чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос, следует прояснить указанные выше моменты

Алёна Арбузова
Клиент, г. Тюмень

Накопительная часть находится в НПФ Сбербанк, ее личный счет в этом же банке арестован из-за задолженности по кредиту

Алена, здравствуйте!

Несмотря на схожесть названия, эти две организации — НПФ Сбербанк и ПАО Сбербанк абсолютно разные. Арест на личном счете в банке к накопительной части пенсии отношения не имеет.

Единственный момент, если у Вашей матери был взят кредит, то Вы как наследник, наследуете не только права, но и обязанности. Согласно п.1 ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешелшего к нему имущества.

Соответственно, получив накопительную часть пенсии, Вы будете являться фактически принявшей наследство, даже если Вы не планировали этого делать, и Вам придется отвечать по данному кредиту в пределах полученной суммы накопительной части пенсии.