8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить накопительную часть пенсии после смерти мамы?

Здравствуйте! После смерти мамы хочу получить накопительную часть ее пенсии, она находится в сбербанке, счета у нее под арестом, могут ли мне выплатить накопления?

, Алёна Арбузова, г. Тюмень
Оксана Емельянова
Оксана Емельянова
Юрист

Алена, здравствуйте! 

Вы вправе, как правопреемник первой очереди, получить накопительную часть пенсии после Вашей умершей матери. Для этого следует обратиться с соответствующим заявлением к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти Вашей матери, в течение шести месяцев со дня ее смерти.

В своем вопросе Вы указываете, что накопительная часть пенсии находится в Сбербанке и все счета арестованы.Что Вы имеете ввиду? Деньги находятся на банковском счете в Сбербанке? Тогда это не накопительная часть пенсии. Накопительная часть пенсии находится в Пенсионном фонде, которому Ваша мама доверила формировать свои средства пенсионных накоплений. И на каком основании арестованы счета?

Чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос, следует прояснить указанные выше моменты

1
0
1
0
Алёна Арбузова
Алёна Арбузова
Клиент, г. Тюмень

Накопительная часть находится в НПФ Сбербанк, ее личный счет в этом же банке арестован из-за задолженности по кредиту

Алена, здравствуйте!

Несмотря на схожесть названия, эти две организации — НПФ Сбербанк и ПАО Сбербанк абсолютно разные. Арест на личном счете в банке к накопительной части пенсии отношения не имеет.

Единственный момент, если у Вашей матери был взят кредит, то Вы как наследник, наследуете не только права, но и обязанности. Согласно п.1 ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешелшего к нему имущества. 

Соответственно, получив накопительную часть пенсии, Вы будете являться фактически принявшей наследство, даже если Вы не планировали этого делать, и Вам придется отвечать по данному кредиту в пределах полученной суммы накопительной части пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.09.2017