Как перестраховаться и переоформить долю квартиры на себя?

Если мать заболеет и умрет,как за ранее переоформить часть квартиры на себя?долю ,правда квартира в ипотеки ...

, Елена, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы можете заключить договор дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Елена
Клиент, г. Москва

Как составить договор дарения?что бы его мать составила этот договор

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, можно заключить договор дарения, но с ним могут возникнуть проблемы поскольку, квартира в залоге, то и распоряжение с ней должно происходить с согласия залогодержателя, а вот более целесообразно оформить завещание, тогда Вы как наследник уснаследуете и долговые обязательства сопуствующие имуществу входящему в наследственную базу, и разрешение залогодержателя не требуется. Желаю Вам удачи.

Анна Иванова
Юрист, г. Москва
Дарение возможно удостоверить только через нотариуса, так как вы говорите о части (доле) квартиры. Нотариус потребует разрешение залогодержателя на сделку.