8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заберут ли меня служить родине или же это сделают только после окончания техникума?

Здравствуйте! Я из города Волжский ( волгоградская область) переехал в Санкт-Петербург ( учиться)

Поступил я после 11 класса в фармацевтический техникум ( в этом году окончил школу и поступил)

Весной этого года я прошел мед. осмотр в военкомате, а там мне дали подписать белую бумажку и там написано было след. информация : "Я хочу воспользоваться отсрочкой до ноября для поступления в Высшее учебное заведение"

Я после школы подошел в военкомат, чтобы отдать аттестат.. Там я им рассказал, что поступать буду в техникум. Там мне ответили, что из-за этой бумажки мне можно поступать только в ВУЗ, а с техникума заберут в армию...

По закону мне должны дать отсрочку на весь период обучения, ибо техникум государственный.

Сейчас я в СПб встал на воинский учет и жду документы из Волжского...

Мне на данный момент 19 лет.

Так вот, заберут меня служить родине или же это сделают только после окончания техникума?

и стоит ли мне переживать? А переживаю я сильно

заранее спасибо большое))

Показать полностью
  • bZYU07DzlUM
    .jpg
  • bZYU07DzlUM
    .jpg
, Константин, г. Волжский
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

т.е. когда учитесь в техникуме

Данная отсрочка предоставляется только один раз.

Когда учились в школе, 10-11 класс, воспользовались данным правом? Отсрочка, при учебе в техникуме, не предоставляется.

С уважением,

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Волжский

в 11 классе мне было 18 лет.

сейчас я после 11 класса поступил в техникум ( по поправке 1 января 2017 года я имею право получить отсрочку) Просто у меня вопрос касаемо этой белой бумажки на фото

Р К
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вас вводят в заблуждение. Право на отсрочку для обучения в техникуме у Вас есть.

Насколько понятно из описания Вашей ситуации, в период обучения в школе Вам уже исполнилось 18 лет и Вы получили отсрочку на основании п. 2 (г) статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;
Как видите, в этом пункте нет никакого упоминания о том, что отсрочка предоставляется только для поступления в ВУЗ. Она была введена в ФЗ для того, чтобы молодые люди, которым 18 лет исполняется в школе или после школы летом, могли поступить дальше куда-то учиться (не важно, в ВУЗ, техникум или колледж).

Сейчас, обучаясь в техникуме, Вы имеете право на отсрочку по п. 2(а) статьи 24 ФЗ. Это абсолютно другая отсрочка, она предоставляется вне зависимости от той, что Вы получили в школе. Эта отсрочка предоставляется 1 раз (т.е. если после техникума поступите в ВУЗ, то больше отсрочки у Вас уже не будет).

Сотрудники военкомата вольно трактуют закон, возможно, надеясь на какие-то финансовые вложения с Вашей стороны… Подписанная Вами «белая бумажка» никакой юридической силы не имеет. Рекомендую Вам в случае направления Вам повесток на призывные мероприятия обжаловать их в военную прокуратуру, а в случае вынесения решения о призыве — сразу же обжаловать это решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Все
ЗдравствуйтеХочу уволитьсяКак это сделать выгоднее для себя
Здравствуйте.Хочу уволиться.Как это сделать выгоднее для себя в отпуск с последующим увольнением или после отпуска написать заявление?Или может вообще заявление на отпуск не писать,а сразу заявление на увольнение,а там может какая-то компенсация за неотгуленный отпуск,?
, вопрос №4087704, Камилла, г. Альметьевск
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017