Можно ли запросить копию ЭКГ больного на руки у врача?

Брат лежит в реанимации.Диагноз-инфаркт.Может ли жена больного запросить ЭКГ больного у лечащего врача для консультации в другом кардиоцентре?

, ольга, г. Тула
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Ольга!

К сожалению, до тех пор, пока брат не сможет письменно дать согласие на получение
копии ЭКГ женой или написать заявление на получение копии ЭКГ, его жена
получить этот медицинский документ не сможет. Письменное согласие или заявление подается на имя главного врача медицинского учреждения, в котором брат проходит лечение.

Обоснование

В соответствие со ч.3 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Согласно ч.5 ст. 22 того же ФЗ пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них
устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.