Как будет происходить выделение долей детям и в каком проценте?

Здравствуйте! Есть семья: муж, жена и двое детей( дети только жены от предыдущего брака). Хотим купить квартиру в ипотеку. Есть мат.капитал и наличные на первый взнос. Вопрос: как будет происходить выделение долей детям и в каком проценте? Правда ли что несовершеннолетним детям нужно будет выделить 68% от квартиры? Можем ли мы с мужем купить каждый по 50% от квартиры, а выделять долю детям я(жена) буду из своих 50%? Муж переживает, что при разводе ( если он будет) ему ничего не останется. Или как можно мужу себя обезопасить? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Юлия, при покупке квартиры в ипотеку с использованием средств материнского капитала Вы должны будете оформить обязательство о выделении долей детям. При этом закон не ограничивает супругов в определении размера долей. Поэтому будет вполне в рамках закона, если Вы оформите квартиру пополам на себя и супруга, а доли детям впоследствии выделите из своей половины.