8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли иск, если излишнюю сумму банк оформил в виде кредита?

Добрый день. Хочу описать свой вопрос:

В марте этого года я снимал деньги в банкомате и банкомат выдал мне сумму в два раза большую. Я не знал что делать в такой ситуации и просто не делал ничего. Через неделю-две мне начал звонить банк и сказали что срок когда можно вернуть деньги просто так вышел и что они оформили это как кредит. Я сказал что готов вернуть деньги но пусть заберут процент, сказали что ничего не сделают а если я не верну все с процентами вместе, подадут дело в суд. Мне всего 20 и я никогда с таким дела не имел, поэтому, испугавшись судов, заплатил определенную часть средств и увидел что сумма погашения уменьшилась совсем на мизер, после этого я перестал платить и на каждый звонок отвечал что пусть снимут процентную ставку тогда верну все свои деньги, потому что я пополнял карточку а сумма почти не изменилась. Они дальше начали рассказывать мне про суд. Затянулось все до сегодняшнего дня и я так и стою на своем что забрали проценты и я верну все деньги а они говорят что уже передали это все в департамент досудебного какого-то расследования.

Прошу вашего мнения, как лучше мне поступить в данной ситуации и что делать?

Показать полностью
, Николай, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Думаю Вам сначала нужно сделать запрос в банк о предоставлении сведений об образовавшейся задолженности, на каком основании банк расценил неосновательное обогащение полученное Вами как кредитный договор. Думаю действия банка в данном случае незаконны. Лишне выплаченные деньги банк имеет право с вас взыскать как неосновательное обогащение с процентами по ст. 395 ГК РФ. Напишите мотивированное письмо. Не надо ничего пока выплачивать до поступления официального ответа.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если банк так и будет настаивать на своем, то что тогда?

Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017