8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мошенник взять кредит по копии паспорта?

Может ли мошенник, зная данные моего паспорта, взять кредит онлайн? Как посоветуете действовать в такой ситуации?

, Антон, г. Иркутск
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Законно не может, однако такая вероятность, к сожалению, не исключена. Ксерокопия не является документом, но содержит ваши персональные данные, недобросовестные сотрудники могут вступить сговор с мошенниками.

0
0
0
0
Евгений Тронин
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Такое возможно лишь в случае, если сотрудник банка, выдающего кредит, действует заодно с мошенником, владеющим данными вашего паспорта (копией). В любом другом случае подобное — невозможно.

При выдаче кредита составляется договор, который человек подписывает лично. Даже если такое случиться, вы всегда сможете в суде доказать, что вы договора не подписывали и кредит не брали.

Удачи Вам! 

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Если в банке или МФО у злоумышленника есть сообщник, то такой вариант возможен.
Однако, МФО как правило переводят деньги онлайн только на банковский счёт, ФИО владельца которого полностью совпадает с ФИО в паспорте. Чтобы получить деньги, преступнику нужно знать данные Вашего банковского счета, иметь банковскую карту или логин-пароль к личному кабинету онлайн-кошелька. Иначе ему никак не получить деньги. Все закончится на этапе одобрения заявки. 
Если что-то подобное все-же произошло, естественно, нужно обратиться в полицию и письменно в МФО. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017