Может ли мошенник взять кредит по копии паспорта?

Может ли мошенник, зная данные моего паспорта, взять кредит онлайн? Как посоветуете действовать в такой ситуации?

, Антон, г. Иркутск
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Законно не может, однако такая вероятность, к сожалению, не исключена. Ксерокопия не является документом, но содержит ваши персональные данные, недобросовестные сотрудники могут вступить сговор с мошенниками.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Такое возможно лишь в случае, если сотрудник банка, выдающего кредит, действует заодно с мошенником, владеющим данными вашего паспорта (копией). В любом другом случае подобное — невозможно.

При выдаче кредита составляется договор, который человек подписывает лично. Даже если такое случиться, вы всегда сможете в суде доказать, что вы договора не подписывали и кредит не брали.

Удачи Вам!

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Если в банке или МФО у злоумышленника есть сообщник, то такой вариант возможен.
Однако, МФО как правило переводят деньги онлайн только на банковский счёт, ФИО владельца которого полностью совпадает с ФИО в паспорте. Чтобы получить деньги, преступнику нужно знать данные Вашего банковского счета, иметь банковскую карту или логин-пароль к личному кабинету онлайн-кошелька. Иначе ему никак не получить деньги. Все закончится на этапе одобрения заявки.
Если что-то подобное все-же произошло, естественно, нужно обратиться в полицию и письменно в МФО.