8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Увольнение из МЧС по состоянию здоровья

Здравствуйте! Являюсь сотрудником МЧС в должности старшего пожарного. В феврале 2017 года была сделана резекция мочевого пузыря. Результат гистологии - рак. Прошел ВВК, поставили группу "Д". На основании заключения ВВК, я подлежу увольнению. Выслуга составляет 16 лет. Вопрос 1. Меня заставляют написать рапорт на увольнение, по состоянию здоровья. Насколько это правомерно? ( Закон, статья , часть, пункт)Как это может повлиять на мое дальнейшее соц. обеспечение 2. Какие компенсации мне положены при увольнении при написании мною рапорта по состоянию здоровья и компенсации, если буду уволен по инициативе руководителя на основании ВВК. Как это может повлиять на дальнейшие льготы после увольнения.

Показать полностью
, Павел, г. Самара
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Так как у Вас продолжительность работы менее 20 лет, то Вам положено 2 оклада.

Сотрудник направляется на ВВК, получает заключение о негодности к прохождению службы (если говорить о том, что он, именно, не годен, а не ограниченно годен).
Далее — на основании заключения ВВК сотрудника увольняют. Выплаты почти обычные: ДД по день увольнения со всеми долгами, если была положена премия, но не выплачена, то премию. Если не использовал отпуск то компенсацию полностью. Компенсацию за невыданную форму. ЕП при увольнении — 2 ОДС (как я понимаю, календарной выслуги 20 лет и более у сотрудника нет). Если есть почетные звания или гос. награды — еще 1 ОДС.
В течение года со дня увольнения со службы должны выплачивать оклад по специальному званию.
Если сейчас или в течение года со дня увольнения будет установлена инвалидность вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, то будет положена страховка, размер которой зависит от группы инвалидности.

0
0
0
0

Вы можете просить чтоб вас уволили по состоянию здоровья по инициативе работодателя.

0
0
0
0

Сразу же задаваться вопросом о том, как наказать врача за халатность, будет неправильно, ведь существует большой риск ошибиться в собственных предположениях относительно данного явления. Дело в том, что врачебная халатность имеет свои особенности и отличается от врачебной ошибки или неграмотности и невнимательности персонала. Так, множественная юридическая практика показывает, что к наиболее частым проявлениям халатности в здравоохранительной сфере относятся:

невнимательность к жалобам пациента;
неполноценное обследование, недостаточный осмотр или поверхностное, беглое диагностирование;
неправильно исполненные обязанности, в т. ч. ненадлежащий уход за человеком;
нарушение профессиональной этики;
излишняя самоуверенность, неправильная трактовка симптоматики заболевания;
нарушение стандартов оказания помощи, а также игнорирование мнения других врачей.

https://businessman.ru/halatno...

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

1. Меня заставляют написать рапорт на увольнение, по состоянию здоровья. Насколько это правомерно?

Павел

 Поскольку на Вас распространяет свое действие 

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

то согласно ст. 58 

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
ж) по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;

Согласно Приказу МЧС РФ от 03.11.2011 N 668

«Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

152. Основания для увольнения сотрудников установлены частью первой статьи 58 Положения.
153. Увольнение по болезни либо ограниченному состоянию здоровья (пункты «ж», «з») производится при признании военно-врачебными комиссиями сотрудника негодным или ограниченно годным к службе.

164. На сотрудников, подлежащих увольнению, непосредственными руководителями на имя руководителя, имеющего право их увольнения, направляются представления к увольнению из ФПС ГПС (приложение N 11).
К представлению прилагаются:
рапорт сотрудника, если увольнение производится по его инициативе;
заключение военно-врачебной комиссии;

Таким образом, поданный рапорт не будет служить основанием для увольнения, а уволят Вас на основании заключения ВВК

Как это может повлиять на мое дальнейшее соц. обеспечение

Павел

Если Вы уволитесь с о службы сейчас, то Вам выплатят 2 оклада, а в течение года после увольнения Вам полагается выплата ежемесячно одного оклада по специальному званию.

Ст. 3 

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.
10. Гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в учреждениях и органах менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения:
1) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в учреждениях и органах;
2) по состоянию здоровья;
3) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (по сокращению штатов);
4) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта уполномоченным руководителем;
5) по болезни.

,

2. Какие компенсации мне положены при увольнении при написании мною рапорта по состоянию здоровья и компенсации, если буду уволен по инициативе руководителя на основании ВВК.

Павел

Кроме того, в силу ст. 12 данного закона

4. При получении сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.
5. При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в учреждениях и органах, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах, ему в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходил службу сотрудник, выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:
1) в отношении инвалида I группы — 1;
2) в отношении инвалида II группы — 0,5;
3) в отношении инвалида III группы — 0,3.

Кроме того, если Вам будет установлена инвалидность, то дополнительно можете рассчитывать на получение страховой выплаты.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;

2
0
2
0
Павел
Павел
Клиент, г. Самара

Как обосновать свой отказ о написании рапорта по болезни? Руководство на его написании настаивает. ЕСВ в моем случае положена?

Руководство на его написании настаивает. ЕСВ в моем случае положена?

Павел

Да, поскольку у Вас категория годности не позволяет в дальнейшем прохождение службы.

Дополнительно Вам нужно получить еще заключение ВВК о причинной связи заболевания и прохождения Вами службы.

Как обосновать свой отказ о написании рапорта по болезни?

Павел

Обосновываете тем, что у руководства достаточно оснований для увольнения Вас по состоянию здоровья, сославшись на п. 153 приведенного приказа

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие выплаты мне положены и какие выплаты можно получить через мужа (он работает по найму)?
Здравствуйте! Работала парикмафером не официально, как забеременела ушла с работы сама по состоянию здоровья, сильный таксикоз. Какие выплаты мне положены и какие выплаты можно получить через мужа (он работает по найму) ?
, вопрос №3899231, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Как можно в суде доказать, чтобы ему отказали в иске
Бывший муж хочет подать иск на порядок общения с ребёнком, но ребёнок не хочет с ним видится, боится, он его напугал до заикания. Как можно в суде доказать, чтобы ему отказали в иске. Есть справки из медучреждения о состоянии здоровья ребёнка.
, вопрос №3899226, ИРИНА, г. Балабаново
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
К кому обращаться в данном случае, к агрегатору или к авиакомпании?
Купил билеты на семью, но сейчас из-за состояния здоровья одного из, не могу лететь. К кому обращаться в данном случае, к агрегатору или к авиакомпании? Авиакомпания зарубежная, рейс не из России.
, вопрос №3898970, Ак, г. Москва
Трудовое право
Могу я не отрабатывать при увольнении по состоянию здоровья?
Могу я не отрабатывать при увольнении по состоянию здоровья?
, вопрос №3898177, Олег Владимирович Деминов, г. Краснодар
Трудовое право
Предельный возраст пребывания на службе в федеральной противопожарной службе устанавливается для: 4 сотрудника, имеющего иное специальное звание, - 50 лет
Добрый день! Согласно ст.13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I пенсия по смешанному стажу назначается лицам при определенных условиях: б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе... Ключевое условие "По достижению предельного возраста", на сегодняшний день он установлен в соответствии со ст.90 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 1. Предельный возраст пребывания на службе в федеральной противопожарной службе устанавливается для: 4) сотрудника, имеющего иное специальное звание, - 50 лет. То есть, мне на данный момент на днях исполняется 45 лет, все вышеуказанные условия по необходимому стажу у меня есть, НО уволится я не могу, так как предельный возраст 50 лет, в кадрах ответили, что нужно еще 5 лет поработать! или служить еще 6 лет до выслуги 20 лет. Причем здесь предельный возраст и выслуга лет, дающая право на пенсию, получается мне нужно иметь смешанный стаж 30 лет, а по выслуге 20, его никто не менял. Правомерна ли эта статья (ст.90 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ)?
, вопрос №3897882, Вероника, г. Климовск
Дата обновления страницы 18.09.2017