Какая мера ответственности положена за сбор и распространение информации о здоровье ребенка?

Добрый вечер! Прошу Вас помочь в решении следующего вопроса. Каким образом можно привлечь к ответственности и какой именно за незаконный сбор,распространение информации о состоянии здоровья моего ребенка посторонним лицом?Бывшая супруга моего гражданского мужа всячески пытается навредить нашим семейным отношениям. Она собирает незаконным путем сведения о нашей семье, расспрашивая сотрудников с моей работы, живущих по соседству с ней ( я врач,работаю в ЦРБ ) и потом эти сведения распространяет по всему поселку. Жить в поселке стало просто невыносимо.Я воспитываю дочь, которая серьезно больна.Для меня само по себе ее заболевание представляет страдания,ни говоря уже о том, что кто-то пытается распространить эти сведения по поселку и причинить боль моему ребенку.Не хочу описывать течение заболевания,единственное- это социально значимое заболевание. Девочке 11 лет.Очень сложный возраст. Любые слухи, комментарии о ее здоровье со стороны сверстников и издевательства о том, что она инвалид, крайне болезненны и приводят к стрессу у ребенка.Любые сведения о состоянии ее здоровья составляют врачебную тайну. Бывшая супруга поделилась в органах опеки и попечительства письменно этими сведениями, когда мы пытались ее привлечь к ответственности за аморальное поведение и постоянные пьянки в присутствии ее маленького сына,который по решению суда остался проживать с ней. Опека закрывает глаза на ее поведение, поскольку отец этой барышни, состоятельный человек, постоянно ее "откупает" во всех инстанциях. Ребенок живет практически постоянно у бабушек. Она получает алименты и тратит их на себя,пьет и гуляет Как нам лучше поступить?

, Елена, г. Гай
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ГК РФ, ст. 151, 152.2.

 Охрана частной жизни гражданина
 не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

 В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Компенсация морального вреда так же осуществляется в суде, в денежном выражении.

С уважением,

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Обратитесь к медицинской организации и сотрудникам, допустившим разглашение врачебной тайны, с требованием (претензией) о возмещении вреда (в том числе морального). Кроме того, вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Вы вправе обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с разглашением информации с ограниченным доступом (ст. 13.14, ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

Также вправе обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ; пп. «а» п. 2 ст. 151 УПК РФ).