Должен ли продавец вернуть деньги за товар или поменять на такой же?

Купила фитнес браслет в магазине,дали только чек. После месяца перестал работать экран.Отдала в магазин,сказали будут решать с руководством что с этим делать,т.к.первый человек обратившийся с такой проблемой.Прошло 2 недели никакого ответа,говорят,что экспертиза ничего не показала,нужно еще время на одну экспертизу,которая будет делаться в течении 45 дней,каждый раз откладывают сроки.Также сказали,что на это товар не распространяется гарантия(этого не было сказано ранее),пытаются понять мою ситуацию.Что делать???

, Трифонова Ираида, г. Нижний Новгород
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно, ст. 18 Закона " о защите прав потребителя" Вы имеете право:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Трифонова Ираида
Клиент, г. Нижний Новгород

Что делать если они отказывают в решение этой проблемы?

Можете смело обращаться в суд, если лицо игнорирует Ваши требования.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Предположим, что ваш товар технически сложный (если речь идет о фитнес браслете). Если есть документ подтверждающий конкретную дату, когда у Вас первый раз забрали товар «для решения с руководством что с этим делать» и с этого момента в общей сложности прошло более чем 45 дней думаю пора уже писать претензию с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств.

Трифонова Ираида
Клиент, г. Нижний Новгород

На бумаге,которую они мне дали не стоит дата,но на документе,который заполняла у них дата стояла

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Есть проверка качества и экспертиза, которую вам и назначили. Ждать, потом претензию и в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ираида, здравствуйте!

Из ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» следует, что при отсутствии установленного гарантийного срока, покупатель при выявлении недостатков в товаре обладает правом на предъявление к продавцу (производителю) требований о возврате денежных средств. Такой порядок действует, если недостатки обнаружены в разумный срок с даты заключения сделки. В каждом отдельном случае критерии разумности определяются индивидуально во взаимосвязи с характеристиками, свойствами товара, сезонностью использования. При этом во всех случаях срок не может быть более двух лет с даты приобретения товара.

Если гарантийный срок устанавливался, но составлял менее двух лет, и после его окончания потребитель обнаружил недостатки в товаре, он вправе предъявить требования о возврате денежных средств при условии того, что он сможет самостоятельно доказывать возникновение недостатков до передачи товара ему, либо наличие причин их возникновение до такой передачи. Доказательством, внушающим доверие, является заключение эксперта по данному вопросу. Однако потребитель вправе ссылаться и на иные доказательства в обоснование своих требований (свидетельские показания, вещественные, письменные доказательства). Следует отметить, что в описанной ситуации на потребителе лежит бремя доказывания наличия неисправностей в товаре, причин и периода их возникновения, тогда, как в течение гарантийного срока такая обязанность возлагается на продавца (производителя).

Ираида, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!