Повлияет ли получение субсидии на вопрос переселения в отдельную квартиру при реновации?

Субсидия и Реновация

Москва. Семья из двух человек проживает в комнате площадью жилого помещения 19,6 кв. м в трехкомнатной коммунальной квартире и состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1998 года. Комната не приватизирована.

Семья выбрала возмездный способ улучшения жилищных условий путем предоставления жилого помещения по договору купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредита.

ДГИ присылает уведомление, в котором указывает, что потребность семьи по норме предоставления составляет 18 КВ.м. * 2 = 36 КВ.м.

Учитывая помещения, которые есть в пользовании (комната), получается 36 КВ.м. - 19,6 КВ.м = 16,4 кв. м.

Далее цитата "Учитывая, что предоставить изолированное жилое помещение указанного размера в натуре вследствие конструктивных особенностей многоквартирных домов в городе Москве невозможно, предлагаем Вам улучшить жилищные условия Вашей семьи путем получения субсидии на приобретение или строительство жилого помещения в дополнение к занимаемому Вами жилому помещению."

Квартиру предложить они не могут, но предлагают денежную субсидию в дополнение к имеющейся комнате. Мы готовы ее использовать. Таким образом мы с помощью субсидии и дополнительных личных и заемных средств можем купить отдельную квартиру для одного члена семьи, оставив существующую комнату второму.

Вопрос в следующем: Эта комната в доме, который попадает в проект реновации. Что будет с оставшейся комнатой в будущем? Обещают, что будут переселять жителей коммуналок в отдельные квартиры.

В таком случае, когда подойдет очередь переселения, второму члену семьи за место комнаты, должны выдать отдельную квартиру в том же районе. Не повлияет ли получение субсидии на вопрос переселения в отдельную квартиру при реновации? По идее это разные программы, но есть опасения, поэтому хотелось проконсультироваться со специалистом.

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, никак не повлияет то, что вы получите субсидию.  По закону о реновации, точнее по закону О статусе столицы в РФ, подписанному Путиным 1 июля с.г. ему предоставят однокомнатную квартиру в этом же районе… А если будет комната приватизированная может даже докупить до двухкомнатной

Ст. 7.3.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:      жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;
     такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными    нормативным правовым актом города Москвы;
     такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом   границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 г.),

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. .

Вам лучше пока действительно брать субсидию в Департаменте, т.к. по Москве пока получают очередники 1988-1990 г.г.