8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повлияет ли получение субсидии на вопрос переселения в отдельную квартиру при реновации?

Субсидия и Реновация

Москва. Семья из двух человек проживает в комнате площадью жилого помещения 19,6 кв. м в трехкомнатной коммунальной квартире и состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1998 года. Комната не приватизирована.

Семья выбрала возмездный способ улучшения жилищных условий путем предоставления жилого помещения по договору купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредита.

ДГИ присылает уведомление, в котором указывает, что потребность семьи по норме предоставления составляет 18 КВ.м. * 2 = 36 КВ.м.

Учитывая помещения, которые есть в пользовании (комната), получается 36 КВ.м. - 19,6 КВ.м = 16,4 кв. м.

Далее цитата "Учитывая, что предоставить изолированное жилое помещение указанного размера в натуре вследствие конструктивных особенностей многоквартирных домов в городе Москве невозможно, предлагаем Вам улучшить жилищные условия Вашей семьи путем получения субсидии на приобретение или строительство жилого помещения в дополнение к занимаемому Вами жилому помещению."

Квартиру предложить они не могут, но предлагают денежную субсидию в дополнение к имеющейся комнате. Мы готовы ее использовать. Таким образом мы с помощью субсидии и дополнительных личных и заемных средств можем купить отдельную квартиру для одного члена семьи, оставив существующую комнату второму.

Вопрос в следующем: Эта комната в доме, который попадает в проект реновации. Что будет с оставшейся комнатой в будущем? Обещают, что будут переселять жителей коммуналок в отдельные квартиры.

В таком случае, когда подойдет очередь переселения, второму члену семьи за место комнаты, должны выдать отдельную квартиру в том же районе. Не повлияет ли получение субсидии на вопрос переселения в отдельную квартиру при реновации? По идее это разные программы, но есть опасения, поэтому хотелось проконсультироваться со специалистом.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, никак не повлияет то, что вы получите субсидию.  По закону о реновации, точнее по закону О статусе столицы в РФ, подписанному Путиным 1 июля с.г. ему предоставят однокомнатную квартиру в этом же районе… А если будет комната приватизированная может даже докупить до двухкомнатной

 
Ст. 7.3.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:      жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;
     такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными    нормативным правовым актом города Москвы;
     такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом   границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 г.),

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. .

Вам лучше пока действительно брать субсидию в Департаменте, т.к. по Москве пока получают очередники 1988-1990 г.г.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 19.09.2017