Каков порядок отключения электроэнергии в многоквартирных домах, в связи с ремонтными работами?

Здравствуйте!

Каков порядок отключения электроэнергии в многоквартирных домах в связи с ремонтными работами?

Сегодня вечером в доме появилось объявление, что завтра с 10 до 18 часов в доме будет отключена электроэнергия в связи с ремонтными работами. В объявлении нет данных о том, кто ведет ремонтные работы, и что это за работы.

Вопрос такой: должны ли были предупредить жильцов заблаговременно и различается ли порядок отключения в том случае, если не это ремонтные работы, которые ведутся энергетиками, а просто ремонтные работы, которые ведутся в какой-либо из квартир, и требуется подобное отключение. Можно ли привлечь в таком случае жильцов к ответственности?

, Виктория, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглсасно п. 117. Постановления 354 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
 (пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо! И значит, просто объявление на стене недостаточно, они должны были каждую квартиру предупредить?

Да, они должны оповестить Вас лично.