Задержка с выплатой микрозайма и снижение процента просрочки

Здравствуйте! У меня проблема с микро займом. С января месяца не выплачиваю долг. Вот решил погасить, но не хочу платить всю суму "просрочки". Как обратится в суд, чтобы они снизили мне процент просрочки? Спасибо заранее!

, Вячеслав, г. Владивосток

Здравствуйте. Вы никак не можете сами подать такой иск. Вам остается только ждать когда они подадут соответствующий иск. На суде можете просить применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.