Как действовать поручителю, если после суда назначили ежемесячный платеж?

здравствуйте, скажите пожалуйста мы были поручителем прошел суд нам назначили ежемеячный платеж. Сегодня списали наши деньги с карты. Как нам быть?

, Наталья, г. Великий Новгород
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Решение суда вступило  в силу.

При отсутствии средств для погашения долга у основного заемщика, приставы в солидарном порядке взыскивают с поручителей.

Вы же, в свою очередь, имеете право на взыскание выплаченных Вами средств с должника в регрессном порядке.

В соответствии с п.1 ст.365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Владислав Конопля
Юрист

 Здравствуйте Наталья. Видимо судебное решение было направлено в службу судебных приставов (ФССП). Вы можете зайти через сайт госуслуг и через их страницу узнать -действительно ли есть в отношении вас какие-либо аресты и ограничения. Если было решение суда и вы добровольно согласны платить, то это немного черезчур. Затем идите к приставам и решите этот вопрос — или снимайте арест с карт банковских и оплачивайте добровольно или ваши карты снова арестуют. С уважением.