Директор школы не подписывает заявление об увольнении

Здравствуйте. Директор школы не подписывает заявление об увольнении. Возможно ли отправить его письмом и больше не выходить на работу, так как в данный момент обучаюсь в ВУЗе на очном отделении, ведь согласно ТК РФ- есть категории работников, которые имеют право уволиться без отработки: зачисленные в учебные заведения для получения очного образования.

, Марк, г. Ульяновск
Юрий Казников
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Необходимо будет предоставить справку об обучении из Вуза.

Марк
Клиент, г. Ульяновск

К письму приложить или что?

Отправьте вместе с заявлением на увольнение, справку об обучении в Вузе.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Марк. Действительно, вам нужно так и сделать -отправить заказным письмом с уведомлением и объявленной ценностью, чтобы в бланке отправления было указано, что вы отправляете в письме. Можно отправить жалобу в трудовую инспекцию и управление образования. после этого ваш директор будет сговорчивее. Так называемая отработка нужна работодателю, чтобы найти за этот период вам замену, а не что-то отрабатывать. С уважением.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Труд свободен. Вы сами решаете где Вам работать, работать ли вообще. (ст. 3 ТК РФ)

Учитесь очно, при расторжении ТД по собственному желанию, ТД расторгается в день, указанный в заявлении (ст. 80 ТК РФ).

Т.о., направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении с приложением: справка, о том, что учитесь в ВУЗ, с периода, курс, форма обучения — очная.

С уважением,