Как передать авторское право на неприкосновенность?

Добрый день, коллеги.

Вопрос следующий: каким образом автор может передать организации право на неприкосновенность служебного произведения, который создается согласно трудовому договору? Как данный пункт можно прописать в Соглашении о порядке реализации прав на служебное произведение (текст соглашения прикрепляю)?

Нас интересует именно возможность самостоятельного внесения изменений в текст без согласия автора. Речь не идет о видоизменении или переводе текста. Помимо этого уточняю, что у произведения есть соавторы.

Заранее спасибо за ваш ответ.

  • Соглашение - бланк.doc
    .doc
Уточнение от клиента

При соблюдении всех правил со стороны работодателя и передаче ему всех исключительных прав, может ли автор после увольнения вносить изменения в существующее произведение и продавать его как новое?

, Максим, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

Авторское право не отчуждаемо и его нельзя передать. Передать можно только исключительное право на произведение.

Что касается служебного произведения, то к нему применимы правила ст.1295 ГК РФ:

Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.3. В случае, если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора — судом.

4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

К сожалению, право на неприкосновенность произведения является личным неимущественным правом автора, и его нельзя передать работодателю (независимо от того, что произведение является служебным):

Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений

1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Максим
Клиент, г. Москва

Олег, добрый день.

Большое спасибо за ваш ответ!

Подскажите, пожалуйста, при соблюдении всех правил со стороны работодателя и передаче ему всех исключительных прав, может ли автор после увольнения вносить изменения в существующее произведение и продавать его как новое?

Заранее спасибо за ваш ответ!

Уточните, пожалуйста, при соблюдении всех правил со стороны работодателя и передаче ему всех исключительных прав, может ли автор после увольнения вносить изменения в существующее произведение и продавать его как новое?

Максим

Вносить изменения может, но передавать исключительные права на него не может, поскольку они уже переданы.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Нас интересует именно возможность самостоятельного внесения изменений в текст без согласия автора.

Максим

Добрый день, Максим.

ГК РФ Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений

 1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

При этом согласно п. 1 ст. 1265 ГК РФ:

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Таким образом, без получения согласия автора самостоятельные изменения не внести.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Максим
Клиент, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Большое спасибо за ваш ответ.

Уточните, пожалуйста, при соблюдении всех правил со стороны работодателя и передаче ему всех исключительных прав, может ли автор после увольнения вносить изменения в существующее произведение и продавать его как новое?

Максим
Клиент, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Большое спасибо за ваш ответ.

Уточните, пожалуйста, при соблюдении всех правил со стороны работодателя и передаче ему всех исключительных прав, может ли автор после увольнения вносить изменения в существующее произведение и продавать его как новое?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Авторские права на произведение, за исключением исключительных прав, принадлежат автору (неотчуждаемы). Вносить изменения в них можно только в определенных ситуациях.

Согласно ст.1295  ГК РФ 1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

3. В случае, если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора — судом.

4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

Согласно ст.1266 ГК РФ1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

3. В случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 1233 и пунктом 2 статьи 1286.1 настоящего Кодекса, автор может дать согласие на внесение в будущем изменений, сокращений и дополнений в свое произведение, на снабжение его при использовании иллюстрациями и пояснениями, если это вызвано необходимостью (исправление ошибок, уточнение или дополнение фактических сведений и т.п.), при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения.

Изменения вносятся только вышеуказанные.

Если автор произведения заключает лицензионный договор с работодателем, то данное произведение может быть использовано работодателем для создания нового произведения.

Согласно ст.1286.1 ГК РФ 2. Предметом открытой лицензии является право использования произведения науки, литературы или искусства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиар может предоставить лицензиату право на использование принадлежащего ему произведения для создания нового результата интеллектуальной деятельности. В данном случае, если иное не предусмотрено открытой лицензией, считается, что лицензиар сделал предложение заключить договор (пункт 2 статьи 437) об использовании принадлежащего ему произведения любым лицам, желающим использовать новый результат интеллектуальной деятельности, созданный лицензиатом на основе этого произведения, в пределах и на условиях, которые предусмотрены открытой лицензией. Акцепт такого предложения считается также акцептом предложения лицензиара заключить лицензионный договор в отношении этого произведения.

Желаю удачи!

При соблюдении всех правил со стороны работодателя и передаче ему всех исключительных прав, может ли автор после увольнения вносить изменения в существующее произведение и продавать его как новое?

Максим

Изменения вносить может, но продавать как новое нет, если исключительные права на произведения полностью переданы работодателю.

Максим
Клиент, г. Москва

Ирина, большое спасибо за ваш ответ.

Подскажите, мы можем одновременно иметь все исключительные права и открытую лицензию? Если да, то как будет выглядеть такой пункт в соглашении?

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Позволю себе не согласиться с мнением коллег.

При соблюдении всех правил со стороны работодателя и передаче ему всех исключительных прав, может ли автор после увольнения вносить изменения в существующее произведение и продавать его как новое?

Максим

Нет, автор не сможет вносить изменения в произведение, если исключительные права на него переданы работодателю. Вносить в произведение изменение может только обладатель исключительного права на него. Согласно статье 1270 ГК РФ,

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения.

Согласно статье 1229 ГК РФ,

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

В случае отчуждения (иной передачи) исключительного права работодателю, автор теряет право использовать произведение. За ним сохраняется только право авторства и право автора на имя (они непередаваемы и неотчуждаемы). Состав авторского права довольно объемный (статья 1255 ГК РФ):

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Так вот согласно статье 1265 ГК РФ,

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

То есть автор-работник навсегда останется автором (соавтором) данного произведения. Но как уже указано ранее коллегами, исключительное право на служебное произведение принадлежитработодателю (если трудовым договором не предусмотрено иное). Следовательно, использовать произведение (в том числе осуществлять его переработку)  автор-работник не вправе (если документы с ним грамотно оформлены).

С уважением, Татьяна.

Уточните, пожалуйста, при соблюдении всех правил со стороны работодателя и передаче ему всех исключительных прав, может ли автор после увольнения вносить изменения в существующее произведение и продавать его как новое?
Максим
Вносить изменения может, но передавать исключительные права на него не может, поскольку они уже переданы.

Рябинин Олег

Олег, поясните, пожалуйста, на каком основании работник после увольнения может вносить изменения в произведение, права на которые отчуждены работодателю? Вы же ниже сами пишите:

Перевод или другая переработка произведения является в силу подпункта 9 пункта 2 ст.1270 ГК РФ использованием произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения. То есть Вы, как владелец исключительного права, имеете право на переработку произведения, то есть создание производного произведения. Поскольку автор первоначального произведения не имеет исключительных прав на него, то и на производное произведения он не будет иметь прав.

Автор же не имеет права на переработку, т.к. права на произведение принадлежат работодателю.

Олег, а если автор сам осуществит переработку произведения, в таком случае он разве не будет автором производного произведения?

Довгопол Екатерина

Екатерина, автор не может осуществлять переработку, т.к. исключительное право ему не принадлежит (оно — у работодателя).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Немного дополню коллег. Вы спрашиваете — может ли автор внести изменения в произведение и продать его как свое собственное. Ответ зависит от того, что это за произведение и какие именно изменения вносятся.

Давайте рассмотрим на примере программного обеспечения. Есть, скажем, некая программа для ЭВМ. В ее создании участвовало несколько работников, они создали программу в соавторстве, исключительное право на служебное произведение появилось у работодателя. Потом один из работников уволился, сел дома и дописал к этой программе еще один модуль, а потом еще один, а потом объединил их все вместе и переписал код целиком, но функционал остался тот же и цель программы та же. В итоге получился новый объект интеллектуальной собственности, исключительное право на который принадлежит данному умельцу.

От подобной ситуации застраховаться никак нельзя. Еще один типичный пример — MS Word и OpenOffice. Для пользователя это практически идентичные программы, один функционал, одни инструменты работы, но это два разных объекта и каждый имеет своего правообладателя.

Не стоит забывать, что идеи, концепции вообще не являются объектами авторского права и никак не охраняются. Поэтому совершенно ничего не мешает работнику взять вашу идею, переписать текст, оставив ту же мысль, и заявить, что он сам все придумал.

Опять же — если речь идет про литературное произведение, то там сложнее внести такие изменения, чтобы не было сходного до степени смешения производного продукта.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Почитав ответы коллег, честно говоря, вижу, что к единому мнению они не пришли… Попытаюсь подвести всё к «общему знаменателю».

Итак, приступим.

1) На любое произведение возникают авторские права, которые бывают двух видов:

  • имущественное право (оно же исключительное);
  • личные неимущественные.

2) Суть исключительного права состоит в том, что его обладателю, который именуется «правообладателем», принадлежит возможность использовать произведение любым способом. При этом, он, как правообладатель, может передавать часть таких «возможностей» иным лицам по лицензионному договору, либо вообще отказаться от исключительного права и передать его другому лицу.

3) Личные неимущественные права, в том числе и право на неприкосновенность произведения, никому передать нельзя. Они тесно увязаны с физическим лицом-автором и поэтому являются неотчуждаемыми.

4) В вопросе Вы пишете:

служебного произведения, который создается согласно трудовому договору?

Помимо этого уточняю, что у произведения есть соавторы.

и тут сразу возникает момент, требующий уточнения: соавторы — все работники? Или же кто-то из них работник, а кто-то работает с Вами, а кто-то нет?

5) Относительно Вашего вопроса:

каким образом автор может передать организации право на неприкосновенность служебного произведения, который создается согласно трудовому договору?

«По умолчанию» правообладателем служебного произведения является работодатель. Если конечно в трудовом договоре не предусмотрено иного.

И тут коллеги верно отметили: право на неприкосновенность ПЕРЕДАВАТЬ никому нельзя.

6) Вы спрашиваете:

Нас интересует именно возможность самостоятельного внесения изменений в текст без согласия автора.

Если Вы правообладатель, то можете вносить изменения в текст. И это как раз будет именно видоизменение текста (переработка). Однако это право ограничено как раз НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬЮ произведения. И эта пресловутая «неприкосновенность» связана не с правом внесения изменений вообще, а с запретом искажать произведение. Т.е., к примеру, есть некая поэма, а Вы внесёте в неё изменения, искажающие творческий замысел автора. Вот этого делать нельзя.

Что касается соглашения, приложенного к вопросу, то оно Вам и не нужно. В законе всё урегулировано.