Могу ли я подать в суд на должника за неустойку?

Здравствуйте! Судебное решение по алиментам от 01 июня 2017. Выплаты должником по решению суда должны производиться с 06 марта 2017. На данный момент долг составляет 6 месяцев и не одной выплаты. Исполнительный лист выдан судом 4 июля 2017, подала судебным приставам только 5 сентября 2017... Скажите, могу я подать в суд на должника за неустойку (0,5%)?

, наталья, г. Иваново
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Наталья, пусть пристав рассчитает долг. А уже по этому расчету можно неустойку посчитать.

Расчет ведь помесячно делается. Когда его (расчет) в глаза увидите, то посчитать будет проще и такой расчет будет необходим для суда.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Удачи!

наталья
Клиент, г. Иваново

Спасибо!!! Андрей Викторович, скажите? А это не будет считаться по моей вине должник не мог платить долг, так как я подала исполнительный лист только в сентябре? сам лист выдан в июле....

наталья

Если бы я был бы на стороне должника, то я на это бы и бил.

Но, насколько я знаю, поскольку суд установил, что алименты начисляются с 06.03.2017, то долг будет рассчитан.

Сейчас главное добиться расчета задолженности от пристава.

Но, пристав, сначала будет искать должника, чтобы установить его доход.

Поэтому не всё так быстро.

Не советую торопиться с подачей иска на неустойку.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.
Это достаточно действенный путь.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.