Доплата к пенсии женщинам, родившим двух и более детей

Здравствуйте!!

Мамлеева Кавсар Халитовна 1935 г.р., многодетная мать (5 детей), подала документы на доплату к пенсии женщинам родившим 2 и более детей. Проблема в том, что ей в этой доплате отказали по причине, того что в свидетельствах о рождении детей в графе мать, отсутствует отчество матери - Мамлеева Кавсар.

На сколько правомерен отказ и что необходимо сделать для получения этой доплаты.

Заранее благодарю за ответ.

, Гузель Гирфанова, г. Казань
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно Регламенту, " Существует, исчерпывающий перечень оснований для отказа

в приеме документов, необходимых для предоставления
государственной услуги

35. Основаниями для отказа в приеме документов являются:
недостижение гражданином 14-летнего возраста;
— отсутствие или неполнота обязательных для указания сведений в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту);
— непредставление документов, указанных в пунктах 23 - 30.3 Административного регламента, в том числе реквизитов квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины <1>;
— несоответствие представленных личных фотографий требованиям, предусмотренным пунктом 25 Административного регламента;
— представление гражданами документов, выполненных на иностранном языке и не имеющих соответствующего перевода на русский язык."http://www.consultant.ru/docum...

Попросите письменный отказ, у данных органов.  То есть, письменно направьте им что вам отказали, является ли данная причина обосновывающей.

Обязательные сведения — это ФИО, по приложению регламента, но это относится к получению паспортов только. У вас же другая ситуация.