Что делать, если случайно сорвали пломбу с газового счетчика?

Здравствуйте,

Купили квартиру и начали делать ремонт, наняли штукатуров, и приходим убраться домой после их работы. Квартира новостройка и газовый счетчик на нуле, газом ни разу не пользовались, документов (ни паспорта на счетчик, ни договора с газовщиками) на него нет, они у организации которая следит за домом, и документы будут выдавать когда мы скажем что газ нам нужен и мы готовы им пользоваться.

И вот обнаружили что с газового счетчика штукатур, как он утверждает случайно, сорвал пломбу, что делать?

, Диана, г. Новочеркасск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Если на счетчике газа была случайна сорвана пломба, то нужно как можно быстрее связаться с газовой службой по месту жительства и заявить о том, что пломба сорвана, назвать что явилось причиной этому и попросить прислать Вам мастера.

Мастер должен будет осмотреть Ваш прибор, сверить показания с последней квитанцией об оплате и решить опломбировать ли Вам счетчик по-новому, или забрать его для более тщательной проверки и выяснения на предмет незаконных манипуляций со счетчиком. В случае подтверждения последнего варианта будет грозить штраф. Счетчик после этого заменят на новый и так же опломбируют.