Какие документы требуются для оплаты больничного листа после увольнения?

Сотрудница уволилась 14 августа, а 31 августа заболела, сейчас она предоставляет больничный, какие дополнительно документы должна предоставить работодателю?

, Наталья, г. Сургут
Юрий Казников
Юрист, г. Тольятти

Помимо больничного листа работник должен предъявить следующие документы: копию своего паспорта, копию трудовой книжки в которой нет записи о новом месте работы.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

По листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в следующих случаях:
— если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения — по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

какие дополнительно документы должна предоставить работодателю?

Наталья

Копия паспорта, копия трудовой книжки, больничный лист.