Права работника торговли после продажи алкоголя несовершеннолетнему

продавец продал несовершеннолетнему алкоголь, приезжает полиция, имеют ли они право забирать работника с рабочего места или протокол можно составить на месте?

, наталья, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Наталья! Да сотрудники полиции в соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях имеют право доставить правонарушителя в отдел полиции (при невозможности составить протокол на месте).

КоАП РФ, Статья 27.2. Доставление

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:
1) должностными лицами органов внутренних дел (полиции) при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиция), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, — в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения...

Всего доброго!

Дмитрий Казанцев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Согласно п. 1 ст. 28.5 Кодекса об Административных правонарушениях, Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. Но вместе с тем, согласно п. 2 этой же статьи, В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения. Так что задержание работника для составления протокола об административном нарушении возможно. Но в этом случае должен быть составлен и протокол задержания, в котором будет указана причина этого самого задержания.