8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование символики ЧМ по футболу 2018 года без нарушения авторских прав

Добрый день!

Вопрос в следующем: есть идея драгоценных ювелирных украшений к ЧМ 2018.

Это будет, к примеру, кольцо с мячом.

1. Правильно ли я понимаю, что проблем не будет, если на кольце будут отсутствовать надписи "worldcup2018", "fifaworldcup" и т.д., обозначающие именно принадлежность к конкретному событию?

2. Есть ли вероятность того, что при снятии рекламного ролика (видео) со смыслами: смотри футбол, объединяйся с друзьями, вместе на чемпионат - это может быть воспринято как "имеющее отношение к мероприятию", и без договора с FIFA не может быть использовано?

3. В случае производства украшения с символом - волком, достаточно ли будет внести изменения в персонаж (к примеру, на кулоне он будет не полностью, а только голова)? или же это также может быть воспринято как "принадлежность к событию"?

Показать полностью
, Полина, г. Москва
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Вопросы использования символики к ЧМ 2018 необходимо согласовывать с официальными представительствами ФИФА, даже если Вы полагаете, что у Ваши изображения и надписи сильно отличаются от официальных.

Фифа через сторонних организаций в странах где проводит официальный чемпионат сильно стараются пресекать всякое использование, охраняемых авторскими законами, символик и логотипов. При этом специальным законом к Чемпионату Мира ужесточили право использования сходных товаров, содержащих символику чемпионата мира по футболу ФИФА 2018.

Федеральный закон от 07.06.2013 N 108-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 19. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года

1. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, включая обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в том числе без ограничений в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, в составе доменных имен и иным способом), если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к FIFA или мероприятиям, об одобрении FIFA и (или) Оргкомитетом «Россия-2018» товаров, работ, услуг и (или) указывает каким-либо образом на связь указанных лиц и (или) товаров, работ, услуг с FIFA или мероприятиями, допускается только при условии заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA, подлежащего в установленных федеральным законом случаях государственной регистрации. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, которая является объектом интеллектуальной собственности и на которую FIFA обладает исключительными правами, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.
2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона действие исключительных прав на средства индивидуализации юридических лиц (за исключением FIFA), товаров, работ, услуг, получившие правовую охрану в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и содержащие символику спортивных соревнований, исключительные права на которую принадлежат FIFA на момент регистрации указанных средств индивидуализации, приостанавливается до 31 декабря 2018 года.
3. Юридическое лицо, фирменное наименование которого тождественно символике чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года или сходно с ней до степени смешения, по требованию FIFA обязано прекратить использование этого фирменного наименования.
4. Не допускаются производство, продажа, распространение, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации товаров, содержащих символику чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, использование этих товаров иными способами в целях извлечения прибыли или других материальных благ без заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA.
5. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года с нарушением требований настоящей статьи признается незаконным и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По нижеприведенной ссылке можно ознакомиться с материалами по защите авторских прав ФИФА размещенных на сайте УФАС России

http://fas.gov.ru/upload/other...

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос таков: не будет ли нарушением закона продажа такого продукта?
Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь онлайн-консультированием и планирую продавать информационные продукты. В качестве одного из продуктов выступает справочник для писателей, где собраны мои авторские материалы и файл с подборкой российских издательств, которым можно отправить а рассмотрение свою книгу. В подборке издательств к каждому указаны адреса сайтов, адреса электронной почты и другие данные, которые находятся в открытом доступе на сайтах этих издательств. Вопрос таков: не будет ли нарушением закона продажа такого продукта? Если в нем содержатся адреса сайтов, электронной почты издательств и требования к рукописям, которые указаны в интернете в открытом доступе? Заранее спасибо.
, вопрос №4063124, Полина, г. Москва
Административное право
Федерального закона от 03.это10.2018 N 350-ФЗнарушает ли права граждан этот закон родившихся до 31.12.2018
Федерального закона от 03.это10.2018 N 350-ФЗ)нарушает ли права граждан этот закон родившихся до 31.12.2018
, вопрос №4060815, георгий шилов, г. Иркутск
Все
В 2018 году поступала в медицинский университет на платной основе
В 2018 году поступала в медицинский университет на платной основе, обучение было оплачено сразу за все 6 лет Спустя 2,5 года по мере отчисления людей по целевому договору предложили перевестись на целевое место, я согласилась, средства вернули только за вторую половину обучения (примерно 200-250 тысяч), первую половину те первые 2,5 года обучалась за собственные средства которые никто не вернул В договоре прописали что отработать я им должна все равно все пять лет, за что тогда платили, как сократить сроки отработки или вернуть деньги за первую половину обучения Второй момент, сейчас нахожусь на 6 курсе, по семейным обстоятельным вынуждена переехать в другую область, соответственно меняю место прописки, никакой возможности отрабатывать в той больнице нет, возможно ли переделать направление с одной области на другую в связи с изменением места жительства за пределы области (более 100 км) Обратившись в обл. Здрав мне отказали, как быть?
, вопрос №4059739, Дарья, г. Тамбов
Все
В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации
В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка. В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона). Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.
, вопрос №4057449, Анна, г. Тверь
Все
здравствуйте мне 19 лет меня колечат родители психотропами
здравствуйте! мне 19 лет, меня (ко)лечат родители психотропами где-то с 15 лет. на данный момент я имею право отказаться от лечения? по их словам, они и после совершеннолетия могут нести ответственность за ребенка, если он стоит на учете в пнд. со скольки лет я имею право отменить назначенные ими препараты (через психиатра в пнд) и лечится самостоятельно у частного? или полностью отменить лечение? а так же я: 1. вменяем. 2. не являюсь угрозой для себя и/или общества. 3. дееспособен.
, вопрос №4057435, Осталось узнать немного о вас Как вас зовут Разрешены буквы дефисы и пробелы,
Дата обновления страницы 18.09.2017