Могу ли я взять в аренду земельный участок, поставленный на кадастровый учет другим человеком?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Я не совсем понимаю статус "временный".Если правильно понимаю, это статус участка, который встал на кадастровый учет, но не зарегистрировал еще этот участок в едином гос реестре? Другими словами человек получил паспорт с номером на сам участок, но не зарегистрировал свое право на него? Значит ли это, что он еще не имеет права на него? Участок поставлен на кадастр в 2015г. на карте он есть. Но кад. инженера на место он еще не вызывал, дело до конца не довел, и в аренду до сих пор его не взял (хотя просил в аренду под ИЖС)объясняя это тем, что участок стал ему не нужен. Могу ли я взять этот участок в аренду? И как это сделать? Помогите!!!

, Кристина, г. Слюдянка
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Кристина.

То что он имеет статус «Временный» — значит, что он стоит на кадастре на определенный срок, пока не будут на него зарегистрированы права.

Сведения об образованной части земельного участка, а также сведения об установлении ограничения в использовании земельного участка включаются в Реестр с «временным» статусом. «Временный» статус сведений в отношении земельного участка изменяется на «учтенный» в порядке, установленном для изменения такого статуса в отношении образуемого земельного участка.

Вы вправе подать заявление в муниципалитет о предоставлении указанного участка на праве аренды либо выкупить его.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кристина.

Могу ли я взять этот участок в аренду?

Можете при условия, что ему предварительно не согласовано предоставление ЗУ