Какие дальнейшие действия после того, как суд выдал решение?

Добрый день! Застройщик просрочил сдачу квартиры. Подали в суд, выиграли дело. Спустя 1.5 месяца получили решение суда на руки. Подскажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия.

Слышала что обращения к судебным приставам не увенчаются успехом, правда ли??

Еще мне говорили что можно отдать решение суда банку в котором у застройщика открыт счет и по идее деньги должны выдать сразу, так ли это?(и тогда как узнать название банка?)

, Ксения, г. Кострома
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. После вступления решения суда в законную силу рекомендую Вам нужно написать заявление  о выдаче исполнительного листа и получить данный исполнительный документ. Далее отдаете исполнительный лист приставам (пишите ходатайство о наложении ареста на все счета ответчика)

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теперь Вам надо обращаться в канцелярию суда за исполнительным листом и подавать его в службу судебных приставов.

Можете обратиться в банк, но я все же рекомендую обратиться в службу судебных приставов, у них имеются достаточные полномочия для взыскания задолженности в самые короткие сроки, тем более сведения о наличии у юридического лица счетов и имущества доступны. Приставы могут наложить арест на счета и имущество должника до полной выплаты долга.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Слышала что обращения к судебным приставам не увенчаются успехом, правда ли??

Еще мне говорили что можно отдать решение суда банку в котором у застройщика открыт счет и по идее деньги должны выдать сразу, так ли это?(и тогда как узнать название банка?)

Здравствуйте, Ксения!

Да банк может списать долг по исполнительному листу с должника. Но в том случае, если на счете есть денежные средства, и если счет не арестован, например, в рамках банкротства.

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Если вы взыскали с застройщика денежные средства, то их можно вернуть через банк в том числе.

Для этого вам нужно получить исполнительный лист в суде выдавшем решение.

Для того, чтобы узнать в каком банке открыт счет вам необходимо обратиться в налоговой орган, по месту регистрации застройщика, с заявление в выдаче вам справки об открытых счетах. При подаче такого заявления необходимо приложить копию исполнительного листа.

Через 5 дней налоговый орган выдаст справку.

Вы обращаетесь в банк, один из которых указан в справке, с заявлением по форме. Также прикладываете оригинал исполнительного листа.

Если на расчетном счете есть денежные средства, то их вам переведут. Если денежных средств нет, то исполнительный лист вернут. И можно будет подать в другой банк.

Преимущество подачи исполнительного листа в службу приставов в том, что пристав получает информацию о всех счетах и может положить на них арест, но только по вашем заявлению.

И приставы работают только тогда, когда вы о себе регулярно напоминаете.

Если нужна помощь в подготовке заявлений, то можете обратиться в чат