Могут ли на родителей повесить долги ИП

В случае , если у ИП есть долги , но нет собственности ,а только прописка в квартире родителей (квартира в ИПОТЕКЕ) могут ли повесить долги на собственников родителей или на оплачиваемую ими ипотеку ? Доли моей новой квартире нет , переехали в конце 2016 года , в прошлой кваритре была доля ,так как был несовершеннолетним. Интересует этот вопрос .

Есть возможность прописаться в деревне у бабушки , собственник там папа и его сестра . Есть ли смысл !?

Спрашиваю на будущее ,что бы мало ли вдруг обезопасить себя и своих членов семьи .

, Yunir, г. Уфа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Однозначно нет. Не играет никакой роли и Ваша регистрацию по месту жительства у родителей. Единственно только то, что все судебные повестки будут приходить на адрес места Вашего жительства. И только.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могут ли повесить долги на собственников родителей или на оплачиваемую ими ипотеку ?

Yunir

Если, как Вы говорите, в настоящее время у Вас доли в квартире нет — то долг ИП, при его взыскании на родителей не переходит.

По своим долгам предприниматель несет ответственность — только принадлежащим ему имуществом.

Согласно ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

,

Есть возможность прописаться в деревне у бабушки, собственник там папа и его сестра. Есть ли смысл !?

Yunir

При смене адреса регистрации, судебные приставы могут прийти по указанному адресу, с целью установления места нахождения должника и принадлежащего ему имущества. При предъявлении на их обозрение сведений об отсутствие по указанному адресу имущества должника произвести в отношении него исполнительные действия они не вправе.

В случае, если ими и будет наложен арест на имущество. которое не принадлежит должнику, данные действия приставов могут быть оспорены и наложенный арест снят.

Ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В случае, если у ИП есть долги, но нет собственности, а только прописка в квартире родителей (квартира в ИПОТЕКЕ) могут ли повесить долги на собственников родителей или на оплачиваемую ими ипотеку? Доли моей новой квартире нет, переехали в конце 2016 года, в прошлой кваритре была доля, так как был несовершеннолетним. Интересует этот вопрос .

Yunir

Ни квартиру ни ипотеку Ваших родителей трогать не будут. Но возможен вариант наложения ареста на вещи, находящиеся в квартире, если у родителей не будет документов на данные предметы в квартире, подтверждающих, что они не принадлежат Вам, а принадлежат именно им, так как пристав может производить меры исполнительного производства по месту регистрации должника:

ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Регистрация по месту проживания в квартире никаких прав собственности на данную квартиру не дает, а значит долги зарегистрированного в квартире гражданина никак не могут «перейти» на собственников квартиры.

Единственный нюанс: если Вы зарегистрированы в квартире, значит в данной квартире могут иметься Ваши личные вещи и иное имущество. Вот на это принадлежащее лично Вам имущество, находящееся в квартире, и может быть наложен арест при необходимости (но не более). Чтобы такого не произошло, либо нужно на случай возможных взысканий сняться с регистрационного учета, либо родителям как-то документально подтверждать, что имущество, находящееся в квартире, Вам не принадлежит (чеки о покупке, договоры и прочее).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Доли моей новой квартире нет, переехали в конце 2016 года, в прошлой кваритре была доля, так как был несовершеннолетним. Интересует этот вопрос. Есть возможность прописаться в деревне у бабушки, собственник там папа и его сестра. Есть ли смысл !? Спрашиваю на будущее, что бы мало ли вдруг обезопасить себя и своих членов семьи .

Yunir

Добрый день! Нет, если никто из родственников не выступал поручителем по каким  либо кредитам ИП к его долгу они отношения не имеют, но вот придти по месту регистрации гражданина для совершения исполнительских действий приставы вправе, в том числе для описи и ареста имущества, находящегося по указанному адресу если не будет доказано, что имущество не принадлежит должнику

ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителемпо последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В случае, если у ИП есть долги, но нет собственности, а только прописка в квартире родителей (квартира в ИПОТЕКЕ) могут ли повесить долги на собственников родителей или на оплачиваемую ими ипотеку ?

Yunir

Здравствуйте.

Во-первых, долги гражданина, в том числе и ИП являются его личными долгами и переходят к другим лицам только при открытии наследства и принятии его наследниками. Во-вторых, поскольку ИП зарегистрирован постоянно в квартире, значит предполагается, что в ней есть принадлежащие ему вещи. Это означает, что к квартире, которая не является собственностью должника претензий не будет, но прийти в нее с целью описи имущества, которое может принадлежать должнику, судебные приставы вполне могут. При этом естественно лица, которые являются собственниками квартиры, вправе указывать при составлении описи, что описываемое имущество принадлежит им, а не должнику и если все-таки какое-то имущество в опись попадет — требовать в судебном порядке исключения его из описи.

Есть возможность прописаться в деревне у бабушки, собственник там папа и его сестра. Есть ли смысл !?

Yunir

В таком случае заявиться с намерением произвести опись имущества приставы могут и по этому месту регистрации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Долги индивидуального предпринимателя принадлежат только ему и перевести долг на другое лицо закон не позволяет.

Единственное судебный пристав исполнитель в процессе исполнительного производства имеет право с согласия собственника жилого помещения осмотреть это жилое помещение на предмет наличия имущества,  принадлежашего должнику для обращения на него взыскания.

Чтобы судебный пристав исполнитель не включил в опись имущество,  которое ему не принадлежит нужно запастись документами на это имущество (чеки,  квитанции,  договоры).

Регистрироваться в деревне не имеет смысла.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Долги на родителей не «повесят», родители не отвечают по обзательствах совершеннолетних детей.

Если будет суд о взыскании долгов, а потом возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель имеет право прийти по адресу Вашей регистрации, произвести опись имущества и наложить арест. Именно на мебель и оргтехнику и часть бытовой техники. Т.е. это имущество может быть арестовано, если не будет документов, что они куплены именно родителями.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Приставы совершают своим действия по месту проживания должника.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Однако, фактическое проживание, если оно отличается от места регистрации, должнику необходимо доказывать. В случае отсутствия доказательств опись имущества будет производиться приставами по месту регистрации.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Поэтому вашим родителям придётся доказывать, что имущество принадлежит им.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Гражданско-правовая ответственность по долгам возлагается только на должника и его имущество, другие лица могут ее нести при наличии договора поручительства. В Вашем случае, я так понимаю такого договора нет, поскольку ипотечная квартира оформлена на родителей. Регистрация в данном случае значения не имеет, но дает возможность приставу наложить арест на Ваше имущество в квартире родителей. Как правило, пристав может произвести опись всего имущества в квартире, исключать это имущество из описи придется родителям в судебном порядке. Переездвна другое место жительства сейчас эту проблему может не решить, ведь Вы были там зарегистрированы.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как уже сказали коллеги выше, сам по себе долг «повесить» на родителей должника нельзя (только лишь по той причине, что должник прописан в квартире родителей.

По общему правилу, родители не имеют права на имущество детей, а дети не имеют права на имущество родителей (ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Общей собственности у родителей и детей в силу закона не возникает. Только если они сознательно приобретут какое-либо имущество в общую собственность. Но у Вас, как Вы указали в вопросе, доли должника в праве собственности на квартиру, принадлежащую родителям, нет.

Однако надо учитывать то, что поскольку должник прописан в этой квартире и, соответственно, предполагается, что он там и проживает, то судебный пристав-исполнитель вправе прийти по месту регистрации должника с описью имущества, на которое может быть обращено взыскание. И потом родителям придется в суде доказывать, что это имущество принадлежит не их ребенку, являющемуся должником, а им.

Поэтому такую ситуацию лучше заблаговременно исключить.

Это можно сделать путем регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, в котором если пристав и будет искать какое-либо имущество, на которое может быть обращено взыскание, то просто его не найдёт.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте!

Согласно пп. 3-5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Т.е. взыскание будет производиться по Вашим банковским счетам или на Ваше имущество. На имущество Ваших родственников взыскание не будет производится даже если Вы и проживаете вместе с ними. Однако, если все же пристав обратит взыскание на имущество Ваших родственников, то Ваши родные праве защитить свои интересы в суде в следующим образом:

Согласно ст. 442 ГПК РФ,

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Согласно п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.
Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Таким образом, в случае наложения ареста на имущество Ваших родственников, они вправе обратиться с иском к банку и к Вам, об освобождении своего имущества по Вашему исполнительному производству, судебный пристав будет выступать по указанному делу третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Долг ИП, распространяется только на его имущество. То есть,  предприниматель несет ответственность — только принадлежащим ему имуществом. Как указали коллеги — это говорит закон. То есть, недвижимость к которой вы не имеете отношения (она установленным образом не зарегистрирована на вас) — не будет тронута. А если она зарегистрирована на вас — то это прямая дорога к отчуждению.

Далее, вопрос в том, если вы прописаны? Это может согласно закону об исполнительном производстве, конечно направить приставов к собственникам квартиры. Вы должны знать, что в соответствии с п. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на (в том числе):

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (нужно быть ещё собственником этого помещения);

— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Нужно собирать справки, выписки по имуществу, что бы  было видно, что оно не ваше, например. И потом обращаться к приставу с обращением снять аресты с определенного имущества.