8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Могут ли на родителей повесить долги ИП

В случае , если у ИП есть долги , но нет собственности ,а только прописка в квартире родителей (квартира в ИПОТЕКЕ) могут ли повесить долги на собственников родителей или на оплачиваемую ими ипотеку ? Доли моей новой квартире нет , переехали в конце 2016 года , в прошлой кваритре была доля ,так как был несовершеннолетним. Интересует этот вопрос .

Есть возможность прописаться в деревне у бабушки , собственник там папа и его сестра . Есть ли смысл !?

Спрашиваю на будущее ,что бы мало ли вдруг обезопасить себя и своих членов семьи .

, Yunir, г. Уфа
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Однозначно нет. Не играет никакой роли и Ваша регистрацию по месту жительства у родителей. Единственно только то, что все судебные повестки будут приходить на адрес места Вашего жительства. И только.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

могут ли повесить долги на собственников родителей или на оплачиваемую ими ипотеку ?

Yunir

Если, как Вы говорите, в настоящее время у Вас доли в квартире нет — то долг ИП, при его взыскании на родителей не переходит.

По своим долгам предприниматель несет ответственность — только принадлежащим ему имуществом.

Согласно ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

,

Есть возможность прописаться в деревне у бабушки, собственник там папа и его сестра. Есть ли смысл !?

Yunir

При смене адреса регистрации, судебные приставы могут прийти по указанному адресу, с целью установления места нахождения должника и принадлежащего ему имущества. При предъявлении на их обозрение сведений об отсутствие по указанному адресу имущества должника произвести в отношении него исполнительные действия они не вправе.

В случае, если ими и будет наложен арест на имущество. которое не принадлежит должнику, данные действия приставов могут быть оспорены и наложенный арест снят.

Ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. 

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В случае, если у ИП есть долги, но нет собственности, а только прописка в квартире родителей (квартира в ИПОТЕКЕ) могут ли повесить долги на собственников родителей или на оплачиваемую ими ипотеку? Доли моей новой квартире нет, переехали в конце 2016 года, в прошлой кваритре была доля, так как был несовершеннолетним. Интересует этот вопрос .

Yunir

Ни квартиру ни ипотеку Ваших родителей трогать не будут. Но возможен вариант наложения ареста на вещи, находящиеся в квартире, если у родителей не будет документов на данные предметы в квартире, подтверждающих, что они не принадлежат Вам, а принадлежат именно им, так как пристав может производить меры исполнительного производства по месту регистрации должника:

ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Регистрация по месту проживания в квартире никаких прав собственности на данную квартиру не дает, а значит долги зарегистрированного в квартире гражданина никак не могут «перейти» на собственников квартиры.

Единственный нюанс: если Вы зарегистрированы в квартире, значит в данной квартире могут иметься Ваши личные вещи и иное имущество. Вот на это принадлежащее лично Вам имущество, находящееся в квартире, и может быть наложен арест при необходимости (но не более). Чтобы такого не произошло, либо нужно на случай возможных взысканий сняться с регистрационного учета, либо родителям как-то документально подтверждать, что имущество, находящееся в квартире, Вам не принадлежит (чеки о покупке, договоры и прочее).

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Доли моей новой квартире нет, переехали в конце 2016 года, в прошлой кваритре была доля, так как был несовершеннолетним. Интересует этот вопрос. Есть возможность прописаться в деревне у бабушки, собственник там папа и его сестра. Есть ли смысл !? Спрашиваю на будущее, что бы мало ли вдруг обезопасить себя и своих членов семьи .

Yunir

Добрый день! Нет, если никто из родственников не выступал поручителем по каким  либо кредитам ИП к его долгу они отношения не имеют, но вот придти по месту регистрации гражданина для совершения исполнительских действий приставы вправе, в том числе для описи и ареста имущества, находящегося по указанному адресу если не будет доказано, что имущество не принадлежит должнику

ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителемпо последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

В случае, если у ИП есть долги, но нет собственности, а только прописка в квартире родителей (квартира в ИПОТЕКЕ) могут ли повесить долги на собственников родителей или на оплачиваемую ими ипотеку ?

Yunir

Здравствуйте. 

Во-первых, долги гражданина, в том числе и ИП являются его личными долгами и переходят к другим лицам только при открытии наследства и принятии его наследниками. Во-вторых, поскольку ИП зарегистрирован постоянно в квартире, значит предполагается, что в ней есть принадлежащие ему вещи. Это означает, что к квартире, которая не является собственностью должника претензий не будет, но прийти в нее с целью описи имущества, которое может принадлежать должнику, судебные приставы вполне могут. При этом естественно лица, которые являются собственниками квартиры, вправе указывать при составлении описи, что описываемое имущество принадлежит им, а не должнику и если все-таки какое-то имущество в опись попадет — требовать в судебном порядке исключения его из описи.

Есть возможность прописаться в деревне у бабушки, собственник там папа и его сестра. Есть ли смысл !?

Yunir

В таком случае заявиться с намерением произвести опись имущества приставы могут и по этому месту регистрации.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Долги индивидуального предпринимателя принадлежат только ему и перевести долг на другое лицо закон не позволяет. 

Единственное судебный пристав исполнитель в процессе исполнительного производства имеет право с согласия собственника жилого помещения осмотреть это жилое помещение на предмет наличия имущества,  принадлежашего должнику для обращения на него взыскания. 

Чтобы судебный пристав исполнитель не включил в опись имущество,  которое ему не принадлежит нужно запастись документами на это имущество (чеки,  квитанции,  договоры).  

Регистрироваться в деревне не имеет смысла. 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Долги на родителей не «повесят», родители не отвечают по обзательствах совершеннолетних детей.

Если будет суд о взыскании долгов, а потом возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель имеет право прийти по адресу Вашей регистрации, произвести опись имущества и наложить арест. Именно на мебель и оргтехнику и часть бытовой техники. Т.е. это имущество может быть арестовано, если не будет документов, что они куплены именно родителями.

0
0
0
0
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Приставы совершают своим действия по месту проживания должника.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

 
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Однако, фактическое проживание, если оно отличается от места регистрации, должнику необходимо доказывать. В случае отсутствия доказательств опись имущества будет производиться приставами по месту регистрации.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Поэтому вашим родителям придётся доказывать, что имущество принадлежит им.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Гражданско-правовая ответственность по долгам возлагается только на должника и его имущество, другие лица могут ее нести при наличии договора поручительства. В Вашем случае, я так понимаю такого договора нет, поскольку ипотечная квартира оформлена на родителей. Регистрация в данном случае значения не имеет, но дает возможность приставу наложить арест на Ваше имущество в квартире родителей. Как правило, пристав может произвести опись всего имущества в квартире, исключать это имущество из описи придется родителям в судебном порядке. Переездвна другое место жительства сейчас эту проблему может не решить, ведь Вы были там зарегистрированы. 

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Как уже сказали коллеги выше, сам по себе долг «повесить» на родителей должника нельзя (только лишь по той причине, что должник прописан в квартире родителей.

По общему правилу, родители не имеют права на имущество детей, а дети не имеют права на имущество родителей (ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Общей собственности у родителей и детей в силу закона не возникает. Только если они сознательно приобретут какое-либо имущество в общую собственность. Но у Вас, как Вы указали в вопросе, доли должника в праве собственности на квартиру, принадлежащую родителям, нет.

Однако надо учитывать то, что поскольку должник прописан в этой квартире и, соответственно, предполагается, что он там и проживает, то судебный пристав-исполнитель вправе прийти по месту регистрации должника с описью имущества, на которое может быть обращено взыскание. И потом родителям придется в суде доказывать, что это имущество принадлежит не их ребенку, являющемуся должником, а им.

Поэтому такую ситуацию лучше заблаговременно исключить.

Это можно сделать путем регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, в котором если пристав и будет искать какое-либо имущество, на которое может быть обращено взыскание, то просто его не найдёт.

0
0
0
0
Руслан Хейфец
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте!

Согласно пп. 3-5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Т.е. взыскание будет производиться по Вашим банковским счетам или на Ваше имущество. На имущество Ваших родственников взыскание не будет производится даже если Вы и проживаете вместе с ними. Однако, если все же пристав обратит взыскание на имущество Ваших родственников, то Ваши родные праве защитить свои интересы в суде в следующим образом:

Согласно ст. 442 ГПК РФ,

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Согласно п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.
Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Таким образом, в случае наложения ареста на имущество Ваших родственников, они вправе обратиться с иском к банку и к Вам, об освобождении своего имущества по Вашему исполнительному производству, судебный пристав будет выступать по указанному делу третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Долг ИП, распространяется только на его имущество. То есть,  предприниматель несет ответственность — только принадлежащим ему имуществом. Как указали коллеги — это говорит закон. То есть, недвижимость к которой вы не имеете отношения (она установленным образом не зарегистрирована на вас) — не будет тронута. А если она зарегистрирована на вас — то это прямая дорога к отчуждению. 

Далее, вопрос в том, если вы прописаны? Это может согласно закону об исполнительном производстве, конечно направить приставов к собственникам квартиры. Вы должны знать, что в соответствии с п. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на (в том числе):

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (нужно быть ещё собственником этого помещения);

— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Нужно собирать справки, выписки по имуществу, что бы  было видно, что оно не ваше, например. И потом обращаться к приставу с обращением снять аресты с определенного имущества. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли мне мне приписать чужие долги?
Здравствуйте , мне пришёл исполнительный лист за 2020 год, стоит ли его оплачивать? Могут ли мне мне приписать чужие долги?
, вопрос №4028205, Алексей, г. Братск
Автомобильное право
Могу ли я переписать эту обьяснительную либо сделать какие то дополнения
Здравствуйте, я ип, занимаюсь грузоперевозками, меня остановил сотрудник дпс, я двигался пустой, без груза. Он попросил путевой лист, на что я ответил что в конкретный данный момент не занимаюсь комерческой деятельностью. Его это устроило но при дальнейшей проверке документов оказалось что нет техосмотра на прицеп, только на машину. Он выписал штраф за отсутсвие техосмотра, и пригласил подписать обьяснительную предварительно задав несколько вопросов по типу где стоит машина и куда направояюсь, во сколько выехал. Потребовал подписать пообещав что там штраф 500р за это глупость. В итоге меня вызывают чтобы оформить штраф 50000р аргументируя тем что в обьяснительной написано что я ип такой то выехал на погрузку пройдя технический осмотр такогото во столько то. Могу ли я переписать эту обьяснительную либо сделать какие то дополнения.
, вопрос №4028161, Владимир, г. Киров
Предпринимательское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста оформили ип, могу ли я торговать пока документы переданы на оформление?
здравствуйте,подскажите пожалуйста оформили ип ,могу ли я торговать пока документы переданы на оформление ?
, вопрос №4027720, виктория, г. Волгоград
Гражданство
Здравствуйте, я могу ли получить из таджикистана гражданство РФ если родители граждане РФ
Здравствуйте, я могу ли получить из таджикистана гражданство РФ если родители граждане РФ.
, вопрос №4027534, Ахмед, г. Москва
Уголовное право
Могут ли мои родители написать заявление на парня за секс со мной по согласию, если мне 17 лет, а ему 20?
Могут ли мои родители написать заявление на парня за секс со мной по согласию, если мне 17 лет, а ему 20?
, вопрос №4026956, Злата, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 18.09.2017