Расторжение контракта по инициативе заказчика
Добрый день!
В соответствии со сметной документацией и техническим заданием Подрядчик обязался выполнить следующие работы:
Подготовительные работы;
Разборка зданий методом обрушения;
Планировка площадей механизированным способом после сноса домов;
Погрузочно-разгрузочные работы, организация транспортировки, обеспечение размещения отходов от сноса дома на Полигоне;
Перевозка грузов.
Работы были приостановлены Подрядчиком в связи с обнаружением в ходе подготовительных работ отсутствия подъездных путей для строительной техники (экскаватора, самосвала, бульдозера) из-за газовой трубы проложенной перед местом выполнения работ, которая препятствует проезду. Тем самым невозможности выполнить Контракт в соответствии со сметной документацией и техническим заданием.
Для выполнения Контракта требуется пересмотреть сметную документацию, что приведет к существенному удорожанию контракта.
Заказчик изъявил желание расторгнуть Контракт. Правомерно ли его решение?
- Уведомление от 18.09.2017.pdf
- Уведомление о приостановлении рабо~.docx
- Контракт.docx
Заказчик уведомлен соответствующим образом о приостановлении работ. Смета составлена заказчиком и служила НМЦК контракта. Эта газовая труба находится прямо перед домом и не заметить её невозможно, то есть имеется факт скрытия дополнительных работ со стороны заказчика. Согласен расторгнуть контракт, но при возмещении понесенных убытков при выполнении подготовительных работ.
У меня в практике было подобное дело. В вашем случае нужно неукоснительно соблюдать порядок расторжения договора. Решающим будет заключение эксперта по объему фактически выполненной работы, соответственно, если заказчик не будет согласен выплатить деньги за фактически выполненный объем, делайте экспертизу. Еще хочу предупредить, заказчик, подобный вашему обычно начинает искать изъяны в качестве работы и прочем, нужно быть к такому готовым. Подобные дела длятся долго, поэтому предусмотрите направление «уведомлений» (как указано в вашем договоре) не только по факсу (как там же указано), но и обязательно почтой (желательно ценными письмами с описью). Да, кстати, событие по сокрытию помех заказчиком будете долго и упорно доказывать, не зацикливайтесь на этом.