8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение контракта по инициативе заказчика

Добрый день!

В соответствии со сметной документацией и техническим заданием Подрядчик обязался выполнить следующие работы:

Подготовительные работы;

Разборка зданий методом обрушения;

Планировка площадей механизированным способом после сноса домов;

Погрузочно-разгрузочные работы, организация транспортировки, обеспечение размещения отходов от сноса дома на Полигоне;

Перевозка грузов.

Работы были приостановлены Подрядчиком в связи с обнаружением в ходе подготовительных работ отсутствия подъездных путей для строительной техники (экскаватора, самосвала, бульдозера) из-за газовой трубы проложенной перед местом выполнения работ, которая препятствует проезду. Тем самым невозможности выполнить Контракт в соответствии со сметной документацией и техническим заданием.

Для выполнения Контракта требуется пересмотреть сметную документацию, что приведет к существенному удорожанию контракта.

Заказчик изъявил желание расторгнуть Контракт. Правомерно ли его решение?

Показать полностью
  • Уведомление от 18.09.2017
    .pdf
  • Уведомление о приостановлении рабо~
    .docx
  • Контракт
    .docx
, Владислав, г. Чебоксары
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

В законе все конкретно указано, читаем ст.709 ГК РФ: 

п.5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы,обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

п.6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Соответственно, имеет существенное значение ваша с заказчиком переписка. Имейте ввиду, что сроки вопрос-ответ по переписке должны быть оговорены в вашем договоре, иначе — пени или штрафы (тоже должны быть в договоре указаны).

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Чебоксары

Заказчик уведомлен соответствующим образом о приостановлении работ. Смета составлена заказчиком и служила НМЦК контракта. Эта газовая труба находится прямо перед домом и не заметить её невозможно, то есть имеется факт скрытия дополнительных работ со стороны заказчика. Согласен расторгнуть контракт, но при возмещении понесенных убытков при выполнении подготовительных работ.

У меня в практике было подобное дело. В вашем случае нужно неукоснительно соблюдать порядок расторжения договора. Решающим будет заключение эксперта по объему фактически выполненной работы, соответственно, если заказчик не будет согласен выплатить деньги за фактически выполненный объем, делайте экспертизу. Еще хочу предупредить, заказчик, подобный вашему обычно начинает искать изъяны в качестве работы и прочем, нужно быть к такому готовым. Подобные дела длятся долго, поэтому предусмотрите направление «уведомлений» (как указано в вашем договоре) не только по факсу (как там же указано), но и обязательно почтой (желательно ценными письмами с описью). Да, кстати, событие по сокрытию помех заказчиком будете долго и упорно доказывать, не зацикливайтесь на этом.

1
0
1
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Владислав, здравствуйте, здесь необходимо определится имелась ли возможность в момент составления сметной документации определить наличие данной трубы, был ли данный факт скрыт заказчиком, или данное обстоятельство всплыло в результате халатного отношения со стороны подрядчика, то есть если у Вас смета была определенна в твердой денежной сумме, и появления описанного препятствия нельзя было предусмотреть в момент подписания договора то тогда возрастание стоимости недопустимо, в соответствии с положениями ст. 709 ГК РФ, и существенное значение имеет определение стоимости работ: примерное или твердая стоимость, в целом надо более подробно рассматривать положения контракта, а также имеющиеся доп.соглашения переписку и т.д. Могу дать более подробную консультацию в чате — пишите. Удачи

1
0
1
0

Да имеете права, могу помочь с сотавлением необходимых документов пишите в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
, вопрос №4093452, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2017