8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли долг ООО взыскать с учредителей?

Добрый день!

Организация ООО, задолжала по арендной плате арендодателю. По факту помещение не занимали (т.к. не было работы, соответственно и оплачивать было не чем). Написали письмо о намерении покинуть помещение. Арендодатель подал в суд, назначена дата судебного разбирательства, но нас не уведомляли о подаче иска и о назначении разбирательства, никаких писем не приходило. Узнали об иске сами, посмотрев на сайте арбитражного суда. Имущества у организации нет, и расчетный счет пустой. Смогут ли взыскать долг с учредителей ООО?

, Альбина, г. Волгоград
Сергей Федоренко
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Учредители не отвечают по долгам фирмы, они отвечают  внесенным вкладом, а  в случае подачи заявления о банкротстве можно привлечь  учредителей к субсидиарной ответственности, если будет  доказано, что банкротство фирмы было вызвано  действиями учредителей. 

п. 1 ст. 2 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 3 ст. 3 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 3 ст. 56 ГК РФ 
1
0
1
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Альбина!

Нет, с учредитель взыскать долг нельзя.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
0
0
0
0
Артем Осипов
Артем Осипов
Юрист

  Добрый день, Альбина. Согласно ФЗ No14 «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998, участники общества не несут ответственности по долгам фирмы. Фирма отвечает по долгам исключительно своим имуществом. Это значит, что взыскать долг с учредителя как с физ. лица нельзя.

Есть исключения в следующих случаях:

1. Если долги и последующее банкротство формы произошло вследствие действий одного из учредителей, то его можно привлечь к ответственности, но только в том случае, когда для погашения долга недостаточно имущества фирмы.

Согласно ст. 44 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», все участники организации должны действовать во благо фирмы.  И если один из участников вследствие своих действий либо же бездействия привёл бизнес к банкротству, то его можно привлечь к ответственности. Причинённый урон может быть взыскан в форме субсидиарной либо солидарной выплаты (то есть должником признаётся и виновник).

Итак, учредителя могут обязать погасить долги в следующих ситуациях:

Он давал обязательные к исполнению указания по работе компании, вносил изменения, принимал решения о работе фирмы.
Его воздействие на организацию можно доказать.
Связь между его действиями и банкротством установлена.
Имущества фирмы для погашения долга недостаточно.
Взыскание задолженности с учредителя возможно только по судебному решению, и только после того, как его вина в несостоятельности фирмы доказана.

При наличии достаточных доказательств суд может принять решение, что действия учредителя являются умышленным банкротством, что считается уголовным преступлением. Если факт нарушения закона будет установлен, то учредитель (учредители) или ген. директор должен будет покрыть долг фирмы из собственных средств.  

Однако, все это очень трудно доказывается. 

Хорошего дня Вам.



0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.09.2017