8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выбор родителями фотографа в детский сад

На данный момент в нашем саду есть "местный" фотограф, одобренный руководством, НО, если мягко его обозвать, он криворукий! Все фото ужасные, качество фотографий отвратительное, а цена 400 руб за 3 одинаковые фотошопные фотографии, неоправданно дорогая. Так вот вопрос. Мы (родители) нашли хорошего фотографа, хотя и значительно дороже, но не в этом суть дела, и хотим пригласить его пофоторгафировать наших детей. Однако, при обращении к заведующей, был получен отказ, объяснив это тем, что фотограф должен заключить договор с садом и платить аренду (правда аренду чего не указали). После разговора с фотографом выяснилось что необходимо лишь согласие всех родителей в письменной форме. Согласие родителей с подписью мы собрали. Подскажите, как нам поступить дальше, чтобы наших детей фотографировал НАМИ выбранный фотограф, а не навязанный заведующей???

Показать полностью
, Зинаида, г. Калуга
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

     Навязывание данной услуги, нарушает ст.16 Федерального закона «О защите прав потребителей», которая запрещает навязывание услуг. Кроме того, руководитель этой организации может быть привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП («Нарушение иных прав потребителей»). 

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. 

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, Вы можете отказаться от такой услуги. Если договора с Вами не заключалось, соответственно платить за такие услуги не обязаны, нет никаких оснований. Пусть фотографируют сколько угодно, не платите. А если выложат эти фотографии или вывесят, требуйте убрать, ссылаясь на приведенную статью. 

1
0
1
0
Зинаида
Зинаида
Клиент, г. Калуга

Спасибо за информацию, но про это я уже нашла в интернете, а вот как нам поступить??? Мы хотим фотографа, нам говорят нет... И что дальше? Без спроса приводить? Наш воспитатель переживает, сказала без согласия заведующей, не может пустить фотографа. Получается тупик? Закон не запрещает, но запрещает заведующая, к кому обращаться???

Похожие вопросы
Трудовое право
Какая статья регулирует этот вопрос?
Здравствуйте! помогите разобраться вот в какой ситуации: 12.02.24г. написала заявление на увольнение, 14.02.24г. ушла на больничный, который закрыли только сегодня, 25.03.24г. На работе сказали, что уволят меня 25.03.24г. На мой взгляд расчет должен быть 26.03.24г., т.к. 25.03.24г. у меня еще действует больничный. Какой вариант верный и на какую статью ссылаться. И еще, скажите, правомерен ли отказ в компенсации денежных средств, потраченных на прохождение медосмотра при устройстве на работу в детский сад? Какая статья регулирует этот вопрос?
, вопрос №4058984, ольга, п. Тульский
Гражданское право
Я работаю в детском саду основная работа завхоз и совместительство 0, 5 ставки дворник могу я уволиться по основной должности завхоза а остаться на 0, 5 ставки дворника
Я работаю в детском саду основная работа завхоз и совместительство 0,5 ставки дворник могу я уволиться по основной должности завхоза а остаться на 0,5 ставки дворника
, вопрос №4058447, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?
Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?
, вопрос №4058360, Светлана, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 19.09.2017