8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беременость, работаю по срочному трудовому догвору

Здравствуйте.я работаю в компании по срочному трудовому договору. продлевается каждые 2 месяца. на данный момент середина 6 месяца беременности.Договор действует до конца августа с 3 сентября дают больничный лист в связи уходом на декрет. Договор дальше не продлевается. так как по этому договору не оплачиваются больничные листы и тем более декретные. Обязан ли работодатель пере подписать со мной договор на нормальный, и выплатить декретные и все остальные выплаты что пологаются по закону?в этом случае на сколько знаю выплачивает фсс. они сразу выплачивают или потом организация выставляет счет и они возвращают деньги. в случае если продлят договор я могу сама обратится в фсс?или если не продлят есть ли какие либо выплаты беременным и по рождению ребенка?

Показать полностью
, Алина Бойкова, г. Москва
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

добрый день,

законодательством установлен ограниченный перечень для заключения именно срочного трудового договора (ст.59 ТК РФ).

в противном случае это будет уже не срочный договор, а обычный трудовой договор, который заключен на неопределенный срок, и факт постоянного перезаключения в Вашем случае может говорить как раз об этом обстоятельстве.

уточните этот момент и тогда  при наличии оснований обращайтесь к работодателю с требованием восстановить Вас на работе, признать ранее заключенный с Вами трудовой договор — договором заключенным на неопределенный срок. В случае отказа Вы можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию и  в суд.

0
0
0
0
Алина Бойкова
Алина Бойкова
Клиент, г. Москва

когда принималась на работу, была студенткой очного отделения. Данная организация сотрудничает с центром занятости. в связи с этим был подписан срочный трудовой договор. Я принималась как студентка по гос программе. на данный момент я больше не студентка,но договор истекает.

в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, работодатель обязан продлить срок трудового договора с Вами до окончания беременности. Для этого Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением и соответствующей медицинской справкой.

для уточнения всех обстоятельств дела (когда был заключен договор, когда продлевался, в какой организации работаете и в какой должности) я бы советовал обратиться в чат к юристу для индивидуальной консультации. Так как только знание всех обстоятельств поможет дать более точный совет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Трудовое право
Я работаю по срочному договору на декретной ставке
Я работаю по срочному договору на декретной ставке. Могу ли я сама уйти в декрет?
, вопрос №4096261, Олеся, г. Улан-Удэ
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Дата обновления страницы 14.08.2013