Беременость, работаю по срочному трудовому догвору

Здравствуйте.я работаю в компании по срочному трудовому договору. продлевается каждые 2 месяца. на данный момент середина 6 месяца беременности.Договор действует до конца августа с 3 сентября дают больничный лист в связи уходом на декрет. Договор дальше не продлевается. так как по этому договору не оплачиваются больничные листы и тем более декретные. Обязан ли работодатель пере подписать со мной договор на нормальный, и выплатить декретные и все остальные выплаты что пологаются по закону?в этом случае на сколько знаю выплачивает фсс. они сразу выплачивают или потом организация выставляет счет и они возвращают деньги. в случае если продлят договор я могу сама обратится в фсс?или если не продлят есть ли какие либо выплаты беременным и по рождению ребенка?

, Алина Бойкова, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

добрый день,

законодательством установлен ограниченный перечень для заключения именно срочного трудового договора (ст.59 ТК РФ).

в противном случае это будет уже не срочный договор, а обычный трудовой договор, который заключен на неопределенный срок, и факт постоянного перезаключения в Вашем случае может говорить как раз об этом обстоятельстве.

уточните этот момент и тогда  при наличии оснований обращайтесь к работодателю с требованием восстановить Вас на работе, признать ранее заключенный с Вами трудовой договор — договором заключенным на неопределенный срок. В случае отказа Вы можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию и  в суд.

Алина Бойкова
Клиент, г. Москва

когда принималась на работу, была студенткой очного отделения. Данная организация сотрудничает с центром занятости. в связи с этим был подписан срочный трудовой договор. Я принималась как студентка по гос программе. на данный момент я больше не студентка,но договор истекает.

в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, работодатель обязан продлить срок трудового договора с Вами до окончания беременности. Для этого Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением и соответствующей медицинской справкой.

для уточнения всех обстоятельств дела (когда был заключен договор, когда продлевался, в какой организации работаете и в какой должности) я бы советовал обратиться в чат к юристу для индивидуальной консультации. Так как только знание всех обстоятельств поможет дать более точный совет.