Можно ли подавать иск на имя умершего и что за это предусмотрено?

Здравствуйте. В февраля 2016 года умер мой дедушка, его квартира по наследству перешла моему отцу (через пол года он вступил в пава собственности) В октябре 2016 года я эту квартиру у отца выкупила с использованием средств мат капитала через ипотеку. На момент заключения сделки долгов за квартиру не было. Все чисто. Но вот уже 5 месяцев Ростелеком нам присылают счета за услуги связи на имя моего покойного дедушки. Как только мы въехали в квартиру (в марте 2017) мы заключили договор с другой компанией. Сейчас Ростелеком подали исковое заявление на имя покойного в суд. Я ранее неоднократно звонила и сообщала что человек заключавший с ними договор мертв. Как они мне пояснили что расторгать договор должен был мой отец, когда вступил в права наследства. А теперь придется платить. Действительно ли это так?...Ведь по идее точкой никто не пользовался с момента смерти дедушки (никто не проживал в квартире пока шел ремонт с октября по март)Мой отец не продлевал и не заключал договора с ними как собственник, мы как ранее я уже написала тоже.

, Татьяна Тихонова, г. Нижний Новгород
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Татьяна здравствуйте! Действительно наследники несут ответственность по долгам наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

.Ведь по идее точкой никто не пользовался с момента смерти дедушки (никто не проживал в квартире пока шел ремонт с октября по март)Мой отец не продлевал и не заключал договора с ними как собственник, мы как ранее я уже написала тоже.

 Все зависит от условий заключенного договора вашим дедушкой. Данный вопрос решается в судебном порядке.

Татьяна Тихонова
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ.Уточните пожалуйста еще момент - платежки приходят на имя умершего, в то время когда квартира уже продана наследником - т.е. по идее она уже не принадлежит не умершему, ни его наследнику - а принадлежит сторонним людям (ведь мы квартиру выкупили)и не заключали договор с ними. Кто должен будет присутствовать на слушании умерший, бывший наследник или новые собственники?

Кто должен будет присутствовать на слушании умерший, бывший наследник или новые собственники?

Должен присутствовать наследник. Новый собственник отвечает за долги, образовавшиеся с момента приобретения права собственности.