Как получить гражданство по программе воссоединения семьи, если мать гражданка Украины?

Здравствуйте! Мой отец гражданин РФ, мать гражданка Украины. Что нужно мне для получения гражданства РФ?

, Нателла, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если он проживает на территории РФ, вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке, если вам 18 лет.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

вам надо обращаться в управление по вопросам миграции с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ». Заявление можете подать в отделение по месту регистрации в РФ, либо в главное управление если фактически проживаете в Украине.

Родство надо подтверждать документально, предъявлять копию паспорта отца и свое свидетельство о рождении.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нателла!

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Пакет документов:

а) вид на жительство;

б) документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (например, справка с места работы, трудовая книжка);

в) документ об образовании (не ниже основного общего), подтверждающий владение русским языком (не требуется для инвалидов I группы, а также мужчин и женщин, достигших возраста соответственно 65 и 60 лет);

г) свидетельство о рождении заявителя;

д) паспорт проживающего на территории РФ родителя с российским гражданством, с отметкой о регистрации по месту жительства либо его нотариально засвидетельствованная копия;

е) документ об отказе от имеющегося иного гражданства (не требуется, в частности, для беженцев и лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории РФ).