8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если после продажи телефона обвиняют в мошенничестве?

Здравствуйте, я по вопросу продажи телефона. Я выставила объявление о продаже, мужчина позвонил, попросил не продавать его около двух недель я ждала пока он его купит, он ждал пока переведут деньги. Деньги перевели, он пришёл ко мне домой, я достала телефон из коробки включённый, в заводских пленках даже телефон был, потому что мне его подарили. И сказала ему-вот держите, проверяйте все, на что он ответил,- Да не надо, я пользовался данной маркой телефонов. После чего, я вышла из своей учетной записи и сбросила до заводских настроек. Он рассчитался и ушёл. Через 3 дня он мне написал смс, что только его включил и он у него выключился и не включается, я пользуюсь техникой Apple очень много лет, и я посоветовала ему несколько способов как включить, может зарядка села или ещё что. Он замолчал и только сегодня вот написал:

-Здравствуйте,телефон так и не работает,я звонил в компанию производителя пробили по номеру этот телефон был утилизирован и он серого цвета,мне сказали с этим апаратом ничего нельзя сделать он так и так бы не работал,так что скажите когда мне принести телефон и забрать деньги,скрываться не советую я уже проконсольтировался я имею право вернуть товар если не соответствует заявленым качествам

-А иначе вас можно привлеч за мошенничество сбыт поддельной продукции

В моем объявлении на авито указано, что эта модель iPhone является REF, что означает, что телефон был сломан и восстановлен до рабочего состояния( об этом все прописано в интернете), не понимаю смысл то что он обратился в сервисный центр,если данные модели снимают с информационной базы. Их даже мог какой-нибудь китаец восстановить, заменить корпус на новый и все, я не предоставляла ему никаких гарантий, обычно, когда покупают телефон проверяют imei телефона, данные все чтобы совпадали на коробке и т.д. А он отказался вообще, что-либо проверять, даже в руки его не брал. Сейчас он требует возврата денег, угрожая судом и обвиняя меня в мошенничестве, так это разве справедливо я ему продала полностью рабочий телефон, а верну сейчас деньги за сломанную деревяшку, может он и сам ее сломал или может это вина сборщика, но в чем моя вина? У меня он отлично работал. Что делать в данной ситуации подскажите пожалуйста, стоит ли мне беспокоится за проигрыш в суде? мне уже через месяц рожать, а это все щас как затянется и нервов столько уйдёт, аж страшно представить.

Показать полностью
, Анастасия, г. Тюмень
Владимир Кулагин
Владимир Кулагин
Юрист

если то что вы написали в объявлении правда вам ничего не грозит поскольку мошенничество это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием вы его не обманули доверием не злоупотребили вы описали товар таким какой он есть и описали все недостатки, скорее всего он вас запугивает и в полицию он не будет обращаться.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2017