8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если нотариус отказывает в выдаче справки о заведении наследственного дела?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать если нотариус отказывает в выдаче справки о заведении наследственного дела?

17 сентября 2017, 21:18, Зинаида, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Нотариус не прав, если Вы являетесь наследниками. Если Вы не являетесь наследниками, то действия нотариуса правомерны.

По Вашей просьбе нотариус должен выдать Вам данную справку.

Нотариус выдаёт запросы наследникам во все инстанции, откуда требуется получение информации, и в неограниченном количестве. В случае спора с нотариусом Вы можете обратиться в нотариальную палату Вашего города.

Если необходима помощь в подготовке документов, по Вашему вопросу обращайтесь.

18 сентября 2017, 12:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Наследство
И что делать, если нотариус откажется давать одно свидетельство?
Добрый день! Умер дедушка, оставив квартиру в наследство двум сыновьям. Других наследников и обременений (несовершеннолетних детей, жены и т.п.) нет. Дед написал на обоих сыновей завещание. Один сын вступил в наследство в течение 6 мес, как и положено по закону, другой - отказался вступать и не написал отказ, просто не приехал в течение 6 месяцев к нотариусу. Нотариус написал заказное письмо второму наследнику о том, что идет процесс вступления в наследство по завещанию - наследник это письмо получил, нотариус убедился, что письмо наследником получено (т.к. пришло извещение о получении письма). Затем начались странные дела: по прошествии 6 месяцев нотариус сказал, что теперь идет процесс вступления в наследство по закону и нужно написать еще одно письмо второму наследнику, информирующее его о том, что он отказывается и от наследства по закону. Написал - второй наследник опять получил это письмо и извещение о получении пришло к нотариусу. Теперь нотариус говорит о том, что вступившему наследнику может выдать только два свидетельства на наследство: одно - на половину наследства, полученного по завещанию, другое - на вторую половину, полученную по закону. Но вступивший наследник хочет получить одно свидетельство, где будет указано, что он вступил в наследство по завещанию. Скажите, прав ли нотариус, настаивающий на выдаче двух свидетельств, и если не прав, то напишите, пожалуйста, выдержки из закона, на которые можно сослаться, чтобы убедить нотариуса выдать одно свидетельство, а не два. Совершенно непонятно, почему нотариус настаивает на том, что вторая доля может быть получена первым наследником только по закону, хотя в ст. 1161 ГКРФ четко написано, что если наследник не примет наследство, его доля переходит остальным наследникам по завещанию. Резюмируя: вопрос в том, правомерно ли требовать от нотариуса оформить на первого наследника одно свидетельство, в котором будет указано, что он вступил в наследство на всю квартиру по завещанию? И если да, на какие конкретно слова каких статей закона ссылаться? И что делать, если нотариус откажется давать одно свидетельство?
10 сентября 2020, 11:34, вопрос №2859126, Евгений, г. Старая Купавна
2 ответа
Наследство
Что делать если нотариусы не хотят браться за наследственное дело отказы тоже не пишут? У всех в городе был их всего 8 контор документы в порядке
Что делать если нотариусы не хотят браться за наследственное дело отказы тоже не пишут? У всех в городе был их всего 8 контор документы в порядке.
24 августа 2019, 00:10, вопрос №2483416, станислав, г. Томск
2 ответа
Пенсии и пособия
Что делать, если ПФ "потерял" архивные справки пенсионера?
Что делать, если ПФ "потерял" архивные справки пенсионера? И теперь утверждает, что при формировании выплатного дела пенсионер их не подавал. Никакие документы о приеме архивных справок пенсионер не получил. Узнал о том, что данный период не вошел в общий трудовой стаж до 01.01.2002 г случайно, т.к сделал запрос на выдачу копии собственного выплатного дела. Копии не дали - поазали выплатное дело издалека вверхтармашками сидя напротив в кабинете Начальника Управления ПФ района. Как в суде доказать, что 9 архивных справок были поданы, на них стоят даты с 1988 по 2015 года.
28 февраля 2019, 22:24, вопрос №2277082, Татьяна Андреевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2017