Может ли в отношении лица, подвергшегося административному наказанию, быть уголовное дело?

Лицо было подвергнуто административному наказанию,после чего в отношении этого же лица по тем же признакам было возбуждено углловное дело,вследствие чего он также был признан виновным!!! Правомерно ли это?

, брий, г. Владикавказ

Добрый вечер! Вообще любопытный случай, конечно. Неплохо бы еще конкретно знать о каком правонарушении и о каких обстоятельствах идет речь. В любом случае, полагаю, что такое возможно. Во всяком случае прямого запрета на это в нормативных актах нет. Лицо не может быть дважды осуждено за одно и то же преступление — это факт. Об этом кстати говорится и в Конвенции о защите прав человека и основных свобод. А вот запрета на привлечение к уголовной ответственности лица, ранее привлеченного к административной ответственности за это же деяние, не предусмотрено. Возможно открылись новые обстоятельства, которые являются основаниями для привлечения уже к уголовной ответственности.