Как не потерять водительские права, если находился в алкогольном состоянии в буксируемом авто?

Нахождение в алкогольном опьянении в буксируемой автор от освидетельствования отказался как не потерять права

, Руслан, г. Костомукша
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый вечер.

К сожалению констатирую, что никак.

Единственный Ваш шанс — если протокол был составлен с существенными нарушениями.

Незначительные нарушения нивелируются показаниями инспектора в суде.

Если вы еще и собственноручно написали в протоколе: От мед. освидетельствования оказываюсь — то все.

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Удачи!

И ЕЩЕ! Если вы докажите что НЕ управляли ТС (буксируемого), а сидели рядом на пассажирском. Если вы упрвляли («рулили») то тогда маловероятно.