8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли передать права аренды на землю сельхозназначения другому человеку?

Я выиграл на торгах право аренды земли сельхоз. назначения. Могу ли я передать право аренды этой земли другому человеку?

, Владимир,
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Согласно п. 1 ст. 39.8 ЗК РФ:

Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Обратимся к п. 2 ст. 615 ГК РФ:

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

На такую сделку потребуется согласие арендодателя.

1
0
1
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Если в  в Вашем  договоре  аренды земельного  участка  отсутствует  запрет на субаренду данного  участка, или  на  уступку  прав   по  такой  аренде, Вы  можете  оформить данный  вид  сделки,  и   передать  свои  права  другому  физическому  или юридическому  лицу. Для этого  Вам  понадобиться  получить  согласие  арендодателя, и  обязательно  в  письменном  виде, например дополнительное  соглашение  к  договору, и т.п.

пункт 2 статья 615 Гражданского  кодекса РФ

 Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.


0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Если строго по закону то нельзя.

Ст. 448 ГК РФ

Организация и порядок проведения торгов

 
1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.
3. Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.
4. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса — не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.
В случае, если организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.
Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от проведения торгов.
5. Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.
При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.
Если иное не установлено законом, обязательства организатора и участников торгов по заключению договора по результатам торгов могут обеспечиваться независимой гарантией.
6. Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.
Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.
Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных уклонением от его заключения.

7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли их купить и использовать если другой человек применил ко мне это средство или нужно специальное разрешение?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 20 лет! Я хочу купить себе наручники для того что бы закрывать мой шкафчик дома (в квартире) на них! Могу ли я купить себе наручники и ходить с ними по улице если они будут находиться в кармане без специального разрешения, и использовать их если ко мне кто-либо применить физическую силу и надеть их на того кто применил ко мне силу или для данных действий нужно обязательно иметь специальное разрешение?
, вопрос №3968069, Михаил, г. Ярославль
Недвижимость
И что мне делать если он заселит другого человека?
человек купил долю в двухкомнатной квартире и хочет заселить туда постороннего человека без согласия другого дольщика этой квартиры . имеет ли он на это право? и что мне делать если он заселит другого человека ?
, вопрос №3967225, юрий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать заявление в полицию другого государства, бывший молодой человек грозится меня слить всем знакомым, друзья родственникам, находясь в другой стране, как с этим бороться?
Здравствуйте, можно ли подать заявление в полицию другого государства, бывший молодой человек грозится меня слить всем знакомым, друзья родственникам, находясь в другой стране, как с этим бороться?
, вопрос №3966534, Ангелина, г. Москва
Земельное право
Земля сельхозназначения садоводство Можно ли держать кур
Земля сельхозназначения садоводство Можно ли держать кур
, вопрос №3966213, Нина, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
На что нам ссылаться, договор переписали на другого человека
Здравствуйте, остановили дпс, за рулем была жена, оформили мужа как управляющего ТС в состоянии опьянения, забрали машину как вещ док, машина на учете не стоит, договор купли-продажи на жене, дпс сказали переделать договор на другого человека, чтобы не было конфискации. Как теперь забрать машину? На что нам ссылаться, договор переписали на другого человека
, вопрос №3966074, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2017