Ответственность за стоянку грузовиков в населенном пункте

Может ли парковаться на территории населенного пункта у гостиницы, принадлежащей местному леспромхозу, лесовозы? Территория гостиницы и прилегающей к ней территория не ограждена, грузовики производят ремонт около гостиницы, создается опасность для граждан, в том числе детей. Дорожный знак "Жилая зона" отсутствует. Какими нормами это регламентируется, установлена ли ответственность за такие действия (в том числе если территория принадлежит гостинице) и чем именно?

, Денис, г. Петрозаводск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Правилах дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1090 от 23 октября 1993 года есть специальный раздел «Движение в жилых зонах». В них указано что все предусмотренные ограничения распространяются на дворовые территории

Согласно п.17.2 в жилых зонах запрещается стоянка грузовых автомобилей, масса которых превышает 3,5 тонны, вне обозначенных знаками и разметкой мест.
Фуры должны парковаться только на спец.стоянках. Парковать грузовой транспорт во дворах запрещено.

Если
вес вашего грузовика меньше 3,5 т. То никаких ограничений на парковку нет.