Что грозит за недокомплектность товара по договору поставки?

Между двумя организация заключен Договор поставки, все сроки поставки были просрочены и при попытке приемки товара оказалось, что существует множество недостатков и доп.оборудования

Может ли Покупатель отказаться от приемки Товара в связи с некомплектностью либо недостатками и получить уплаченную сумму, расторгнув договор?

, Алия, г. Казань
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 519. Последствия поставки некомплектных товаров
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 519 ГК РФ

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары с нарушением условий договора поставки, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 480 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок некомплектных товаров, возвращенных потребителем, комплектными, если иное не предусмотрено договором поставки.