Если частный дом и земля в собственности, то банк одобрит ипотеку?

Здравствуйте скажите пожалуйста если частный дом и земля в собственности банк одобрит ипотеку?

.

, Лилия, г. Саратов
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Лилия!

С таким вопросом Вам целесообразней будет обратиться непосредственно в банк, потому как именно он принимает решение о выдаче ипотечных кредитов.

Всего Вам хорошего.

С уважением, Владимир!

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Одобрение ипотеки зависит от многих факторов — наличия постоянной «белой» зарплаты в том размере, которая устроит банк, наличие иного имущества, а так же кредитная история.

Наличие недвижимости в собственности несомненный плюс.

Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Лилия, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места ;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Если Вы являетесь собственником жилого дома и земельного участка, то вполне можете предоставить эти объекты недвижимости в залог кредитору.

Всего доброго!