Как продать долю квартиры, если соседи не идут на контакт?

Здравствуйте. Такая ситуация.

У меня есть доля в квартире, которую хочу продать. Соседи на контакт не идут. Отказ на покупку не пишут. У них среди собственников есть несовершенолетний ребенок.

Каким образом можно добиться права на продажу доли? Достаточно ли отправить заказное письмо заверенное натариусом с предложением о продаже всем собственникам?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Хочу отдельно уточнить один момент. Есть несовершенолетний ребенок среди других собственников. Не может ли это стать препятствием при продаже моей комнаты другим людям? Риэлтор в жилфонде мне сказал что это помешает зарегистрировать сделку в юстиции. Нужно будет одобрение опеки как я понял. Возможно я что-то не так понял?

, Артем, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам и не нужен отказ, либо согласие.

Достаточно уведомить их письменно, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Через 1 месяц после официального уведомления можете продавать долю любому покупателю, только на тех же условиях, что были предложены остальным собственникам данной квартиры.

Если кто-то из соседей изволит купить долю на указанных Вами условиях — то обязаны будете заключить договор именно с ним.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте согласно ст.250 ГК РФ Ваши соседи имеют преимущественное право покупки этой доли. Уведомить их о продаже  можно вручить уведомление  под роспись либо направить заказным письмом по почте с уведомлением о вручении. Услуги нотариуса тут не нужны. Вопрос в другом, кто у Вас её купит.? Если в квартире есть изолированные комнаты их перед продажей лучше выделить в натуре т.е закрепить за каждым собственником либо добровольно либо через суд.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Артём!

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности — с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. п. 12 ст. 244 ГК РФ).

1. Следует известить других участников долевой собственности о продаже своей доли.

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

2. Необходимо составить договор купли-продажи и акт приема-передачи доли и удостоверить сделку у нотариуса.

Договор обязательно должен содержать: информацию о каждой стороне сделки (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации), описание предмета сделки — доли в квартире и идентифицирующие признаки самой квартиры (номер, количество комнат, адрес жилого дома, в котором расположен объект, общая и жилая площади), цену договора (ст. ст. 554555 ГК РФ).

Кроме того, в договоре купли-продажи обязательно должны быть отражены сведения о правоустанавливающих документах и об ограничениях и правах третьих лиц на помещение.

Продавец передает, а покупатель принимает недвижимость по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (ст. 556 ГК РФ).

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

3. Подготовка и подача документов на государственную регистрацию в Росреестр.

Для этого потребуются следующие документы (ч. 1 - 2 ст. 14ч. 4 ст. 42 Закона N 218-ФЗ):

1) заявление о государственной регистрации прав;

2) оригиналы нотариально удостоверенного договора купли-продажи и акта приема-передачи (в трех экземплярах);

3) документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о продаже доли, и, если имеются, документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли;

4) документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны);

5) документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора;

6) иные документы, например согласие органов опеки и попечительства при совершении сделки по распоряжению долей в квартире, если собственником отчуждаемой доли является несовершеннолетний (ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

За государственную регистрацию прав необходимо уплатить госпошлину.

Документы можно представить в Росреестр лично или через МФЦ.

Если вы владели долей в квартире менее трех лет (если доля была приобретена в собственность до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (если доля была приобретена в собственность после 01.01.2016), после продажи доли вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (п. 17.1 ст. 217 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). При этом вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных от продажи доли, не превышающем в целом 1 млн руб. (пп. 1 п. 1пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).