8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж хочет лишить меня материнских прав за то, что оставила его с ребенком на 34 дня

Добрый день,подскажите как мне быть,бывший муж подает в суд на лишения меня материнских прав.Какая ситуация у нас.Мы граждане Украины,уже 2 года я работаю в МО но все это время езжу регулярно на Украину или привожу сына в Россию ,Самый большой срок что ребенок был без меня 34дня,так как у дедушки в России была сложная операция (рак легких)и я попросила мужа чтоб ребенок это время был у него.Это единственный раз что я просила его посидеть с ребенком.После этого момента он сказал что я "кукушка" и он подает на лишение мат.прав.До этого момента я просила и пыталась договориться чтоб он дал мне бессрочный выезд в РФ до совершеннолетия сына,но все попытки = 0,он давал мне то на месяц то на 3.Последнее разрешение он дал на год и за 7мес. до окончания подает в суд(Алименты платит 1000грн. без решения суда. 1,5 года назад я подавала в суд чтоб добиться разрешения на выезд ,что бы учебное время сын ходил в школу со мной а на всех каникулах я привозила бы сына в Украину отцу,но суд дал мне отрицательный ответ( Муж обеспечен и при разводе нас разводили в 3х судах,подделывал справки что я лежала в психиатрической больнице и нахожусь на учете.он готов всех купить ,сказал мне это открыто.Что мне делать,помогите...

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна! Основания лишения родительских прав в России изложены в ст. 69 Семейного кодекса РФ, содержание которой цитирую ниже. А как там, по законам Украины решается этот вопрос я не знаю. Если он обратится в Украинский суд, то вопрос, соответственно, будет решаться по законам Украины. По нашим законам (ст. 28 ГПК РФ) он должен обратиться в суд по месту Вашего проживания. Во всяком случае, то повод, что Вы написали, никак не может служить основанием для лишения Вас родительских прав. Полагаю, что в Украине также. Похоже, Ваш бывший муж преданный современной политике Украины и ненавидит россиян, потому и хочет забрать ребенка в Украину. 

Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Учет у нарколога хотят лишить прав как быть
Учет у нарколога хотят лишить прав как быть
, вопрос №4097663, Клиент, г. Серпухов
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 17.09.2017