8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вписать супруга в свидетельство о собственности на ипотечное жилье, если он созаемщик?

Квартира куплена в браке в ипотеку, я-титульный заемщик, муж-созаемщик. В свидетельстве о собственности указана только я, как и в договоре купли-продажи.

Планируем рефинансировать кредит в другом банке, где муж зарплатный клиент, и поэтому титульным заемщиком должен быть он для получения более низкого процента. Но банку необходимо, чтобы в свидетельстве о собственности фигурировал либо только титульный заемщик, либо оба владельца на правах общей совместной собственности (без выделения долей).

В МФЦ не приняли заявление на внесение изменений в ЕГРН, мотивируя это тем, что нужен какой-то дополнительный докумен-основание для внесения этих изменений. Какой именно документ никто не знает. Ведь делить квартиру на доли не надо, а так как она куплена в браке, то по закону и так является совместно нажитым имуществом.

Как же тогда внести изменения в ЕГРН? какое соглашение мы должны подписать с супругом, чтобы нам не отказали?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Анна. 

В вашем случае рекомендую обратиться в банк в ко орлом вы брали ипотеки и получить согласие на переоформление права собственности на квартиру в общую совместную. 

Потом с указанным свидетельством обращаетесь в многофункциональный центр и подаете заявление на регистрацию права общей совместной собственности на квартиру на основании договору купли продажи и в качестве дополнительного документа приложите согласие банка. 

1
0
1
0

Анна, к сожалению такое соглашение к договору купли-продаже составить уже нельзя. Так как с продавцом у вас уже отношения свершились. 

Можете конечно брачный договор составить и в нем прописать данный пункт, однако согласие банка все равно потребуется. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Составить брачный договор, в котором прописать и так существующие законные права обоих супругов на общую совместную собственность?

В банке четко дали понять, что если не идет речь о выделении долей и никакие действия с квартирой предприниматься не будут, то и не надо их беспокоить своими проблемами.

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Анна, здравствуйте. Теоретически, возможно составить дополнительное соглашение, в котором прописать, что на приобретаемую  квартирураспространяется режим совместной собственности. но вместе с тем, такое соглашение не имеет смысла, так как  режим совместной собственности между супругами возник между супругами на основании ч.2 ст.34 СК РФ, то есть в силу закона, а значит для подтверждения Вашего права собственности на квартиру отдельного дополнительного соглашения не требуется. Другими словами, приобретенная в период брака квартира ялвяется в том числе и Вашей собственностью, независимо от того, что зарегистрирована она на имя супруга.  

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Вы подтвердили мои мысли. Смущает, что такое соглашение, учитывая закон, будет выглядеть по меньшей мере странным.

Похожие вопросы
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
Я езжу на машине, собственник бывший муж, но я вписана в страховку, сейчас ремонтирую машину. Муж требует вернуть машину, угрожает что-то с ней сделать и подать заявление об угоне, но до этого добровольно ее отдал. Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
, вопрос №4081886, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2017