Как приобрести дом с мужем и оформить его в совместную собственность?

Здравствуйте,хотим с мужем приобрести дом на двоих,какие документы нужно на оформление и нужно ли свидетельство о браке

, Мария, г. Бузулук
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Согласно ч.2 ст.34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Соответственно, не нужно свидетельство о браке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте.Для осуществления регистрации перехода права собственности на дом в росреестре от Вас потребуются только паспорта и квитанции об оплате госпошлины, свидетельство о заключении брака не потребуется. Если Вы хотите установить режим собственности, отличный от предусмотренного в СК РФ совместного режима между супругами, Вы можете составить брачный договор, но предоставлять его в росреестр также не потребуется. А вот от продавца потребуется выписка из егрн, правоустанавливающие документы на дом, возможны и другие, в зависимости от обстоятельств.

Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день!
Вы можете оформить долевую собственность на дом.

В первую очередь при оформлении долей в доме, потребуются правоудостоверяющие документы на жилье, также архитектурный проект раздела жилого помещения на доли в натуре.

Стоит отметить, что оформление доли дома состоит из следующих очень важных шагов:

После сбора всех бумаг, вам будет выдано разрешение, по которому можно будет возвести в доме капитальную стену, также сделать отдельный вход. При этом доля дома будет своя у каждого. Чтобы зарегистрировать право собственности на приобретение доли, нужно размежевать общий земельный участок, затем обратиться в БТИ для оформления технического и кадастрового плана на каждую долю.
Далее необходимо получить кадастровые выписки и затем обратиться в ФУГРЦ. У каждого собственника в дальнейшем будет свидетельство о праве собственности, после этого со своей долей собственник сможет делать что угодно: он ее может продать, подарить, обменять или проживать в ней.