Может ли работодатель требовать увольнения, при моем отказе от предложенных должностей после сокращения?

Ожидаются сокращения на предприятии,где я работаю уже 23 года.Уведомления пока не выдали,всё на уровне разговоров.Предлагают искать работу самостоятельно.Хотелось бы узнать по подробннее о своих правах.

, Елена, г. Туапсе
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если речь идет о сокращении, то о каком увольнении по собственному желанию может быть речь. Согласно закона, о предстоящем увольнении работодатель обязан уведомить работника за два  месяца. При увольнении по сокращению работнику обязаны выплатить два среднемесячных заработка. Если работник встает на учет в Центр занятости, то получает третью выплату. А по тому, в случае с сокращением, увольнение по собственному желанию не в интересах работника.