8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли избежать арест кредитного автомобиля

У меня была задолженность по авто кредиту. банк подал иск в суд, и присудил высчитывать с зарплаты 50%. спустя год приставы хотят арестовать этот автомобиль. как избежать арест машины?

, Валерий,
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

меня бы

Валерий

Считаю, что Вам возможно подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда в определенной сумме, так как всё сразу у Вас возможности отдать нет:

ст. 203 ГПК РФ: 

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

,

елайте это срочно, пока приставы не арестовали. Потому что не смотря на тот факт, что с вашей ЗП высчитывают 50%, они имеют право также и арестовать авто.

Исаев Роман

Думаю, что такое вряд ли возможно, так как автомобиль скорее всего находится в залоге у банка и наложен запрет на регистрационные действия с авто.

Если не попросите рассрочку, то пристав вполне может наложить арест на авто и продать его и ездить будете до первой остановке сотрудниками полиции.

0
0
0
0

Ошибки, писал с моб почты

Дамиров Рамиль Азизович

Могли и не писать, всё что вы написали, уже выше изложено другими юристами.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

как избежать арест машины?

Валерий

Здравствуйте. 

Самый действенный способ — обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения. Если Вам удастся в суде добиться рассрочки, то все исполнительные действия принудительного характера будут приостановлены. Правда, запрет на регистрационные действия даже в этом случае снят не будет.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

У меня была задолженность по авто кредиту. банк подал иск в суд, и присудил высчитывать с зарплаты 50%. спустя год приставы хотят арестовать этот автомобиль. как избежать арест машины?

Валерий

Здравствуйте

на самом деле вариантов особых нет если приставы уже начали производство и знают об имуществе

как вариант- договориться с банком чтобы они это не требовали а вы допустим будете платить большие суммы в месяц

либо идти в суд по ст 203 гпк и просить рассрочку выплат- проблема- автоматом это не значит что нельзя будет взыскать машину.

Здравствуйте, чтобы избежать ареста машины я советую вам срочно переоформить его на какого-нибудь надежнго человека, родственника например ( но не на жену только).Делайте это срочно, пока приставы не арестовали.

Исаев Роман

коллега- авто наверняка в залоге у банка+ запрет на регистрационные действия, это отдельная проблема, да и дело может закончиться оспариваем этой сделки- как увод имущества от взыскания- 

вот если бы это переоформить до суда и ислол. производства- вот тогда еще был бы смысл- а так сплошные риски

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Валерий! 

Уточните, пожалуйста, в судебном решении указано об обращении взыскания на автомобиль? Возможно ли обращение взыскания на автомобиль во внесудебном порядке по договору?

После предъявления исп листа к исполнению вы обязаны исполнить требования в течение 5 дней, если этого не случается приставы вправе применить все меры принудительного взыскания, предусмотренные ст.64 ФЗ об исполнительном производстве, в том числе, наложить арест на регистрационные действия с автомобилем.

Полагаю, в вашем случае целесообразным будет подать заявление о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ в рамках рассмотрения дела по иску банку. Оно подается тому же судье, который рассматривал дело о взыскании долга, госпошлиной не облагается. В заявлении нужно указать о вашем тяжелом материальном положении и приложить подтверждающие документы.

Пока суд не вынес определение о рассрочке вы также должны исполнить требование в 5 дневный срок, если вы этого не делаете, также судебный пристав вправе взыскать исполнительский сбор 7% от суммы долга в порядке ст.112 указанного ФЗ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Да тут ответ то простой. Машина и так в залоге у банка с момента оформления кредита. Приставы смогут наложить запрет на регистрационные действия в гибдд. 

Если этотне по эому кредиту то этот банк залогодатель может в своих интересах оспорить действия  Приставов.

Будет не лишним как уже посоветовали выше рассрочить исполнение этого решения суда.

При недостаточности ден средств приставы могут обратить взыскание на имущество, тогда уже это не будет нарушением исполнения решения суда со стороны приставов, т.к. тут уже действует ФЗ об исполнительном производстве.

Какие ньансы, дополние вопрос  свой чтобы точнее ответить.

С уважением 

0
0
0
0

Ошибки, писал с моб почты

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Если физ.лицо, продавшее авто в салон признают банкротом, то могут ли у меня изъять автомобиль и кто мне возместит ущерб?
Здравствуйте! Купил автомобиль б/у в салоне. Если физ.лицо, продавшее авто в салон признают банкротом, то могут ли у меня изъять автомобиль и кто мне возместит ущерб? Заранее, спасибо.
, вопрос №4076480, Дмитрий Климов, г. Новосибирск
Все
Можно ли покупать залоговый автомобиль Дело обстоит так машина
Можно ли покупать залоговый автомобиль? Дело обстоит так: машина была куплена в 2012 году с салона в кредит, не поставлена на учет, и в дальнейшем продана, находясь в залоге у банка. Далее было много владельцев. Кредит человек не платит. Был суд в 2015 с одним из владельцев где было доказано, что человек купил машину добросовестно и машину считать не залоговой, но до сих пор (2024 год) машина весит в реестре залогов. Стоит ли ее покупать или будут с ней проблемы?
, вопрос №4076449, Екатерина, г. Ноябрьск
Семейное право
Можно ли как то за это ее наказать?
Добрый день ,такая ситуация..мой молодой человек разводится с женой,она подала алименты на себя и на ребенка при этом указала не верное место работы и заработную плату..можно ли как то за это ее наказать? еще он уходит на сво,я беременная из-за того,что жена долго тянет с разводом,мы не смогли расписаться, можно ли как то сделать так,чтобы наш ребенок не остался у разбитого корыта? и можно ли сделать тест днк через брата молодого человека,чтобы доказать ,что ребенок жены не от него?
, вопрос №4075036, Дарья, г. Калининград
Дата обновления страницы 18.09.2017