Могут ли обвиняемого по ст 158 заставить сдать анализ мочи на наличие наркотиков?

Здравствуйте, у меня ведется дело по статье 158, на днях прошел психиатра, все в норме, скоро допрос, могут ли у меня потребовать сдать анализа мочи, крови для выявления наркотиков в ней?

, Константин, г. Волгоград
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Если у сотрудников полиции возникнут обоснованные подозрения о Вашей причастности к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, или например к административному правонарушению, предусмотренному ст. 6.9. «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ», то они имеют законное право направить Вас на медицинское освидетельствовавание на состояние опьянения в соответствии со ст. 27.12.1 КоАП РФ, которое будет включать в себя в том числе исследование анализов биологических жидкостей.