Максимальный срок перерасчёта за ЖКХ в Москве

За какой максимальный срок может быть произведён перерасчёт по ЖКХ, оплата за воду? Как оказалось моя УК не считала воду с 2009 года и прислала перерасчёт на 60 000р. Правомерно ли это, если согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017)

е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

, Денис, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Денис!

Пересчитать-то УК может за любой период (хоть за 10 лет). Но срок исковой давности только 3 года, поэтому за периоды (месяцы), находящиеся за пределами срока исковой давности с Вас все равно не взыщут. Главное — не признавать долг за пределами 3-летнего периода.

Если подадут в суд, то в суде просто заявите про пропуск срока исковой давности и все. Главное — ни при каких обстоятельствах не признавать долг, иначе срок может прерваться и начать течь заново. И еще: при оплате текущих платежей указывайте в назначении платежа, за какой период Вы проводите оплату, чтобы не смогли текущие платежи зачесть в счет данного долга.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Денис
Клиент, г. Москва

А то что они обязаны проверять раз в 6 месяцев, разве это не означает, что они максимум за 6 месяцев могут произвести перерасчёт? При том, что показания счётчика воды им передавали по телефону всё это время, но доказательств этому возможно нет.

Денис

Нет, к сожалению, данная норма не означает, что перерасчет может быть произведен лишь за 6 месяцев.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На исполнителе согласно действующего законодательства лежит обязанность по проверке показаний счётчиков.

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.
82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
85. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:
а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

Если будет судебное разбирательство, в нем согласно указанных норм считаю можно будет максимально снизить начисленную неустойку. Т.к. вряд ли они докажут направление вам сообщения о доступе в помещение, следовательно они, не исполнив свои обязанности, были заинтересованны в максимальном начислении вам штрафов на существующий долг.

От долга в пределах трёхлетнего срока никуда не уйти… Увы...

При том, что показания счётчика воды им передавали по телефону всё это время, но доказательств этому возможно нет.

Денис

У вас поверка счётчиков когда была? Чем они мотивируют максимальные начисления? Не предоставлением показаний?

не считала воду с 2009 года

Денис

задолженность за 4 года

Денис

Денис, каким образом они довели до вас, что имеется долг в 60000 рублей? Они выезжали к вам на дом с проверкой?