8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли мне принадлежать земля умершего, если он оформил ее после составления завещания на меня?

Здравствуйте, я имею завещание составленное в 90-х годах, а земельный участок в собственность взят в 2013 году. При обращении к нотариусу, объяснили что земля мне не пренодлежит по завещанию, а делиться на наследника первой линии, т.е меня и на наследника второй линии, так как наследник первой линии но я умер, объясните правильно это или нет, или все таки земля пренодлежит наследнику первой линии полностью? Прошу объяснить?

, Тамара Васильевна, г. Липецк
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Тамара, здравствуйте!

Если наследодатель при жизни не распорядился своим имуществом по завещанию, то наследование происходит в порядке, который определен законом.

Первоочередными наследниками, в рамках закона, являются супруг (-а), а также родители, дети умершего. Если же следует их отказ, или же ближайшие родственники вовсе отсутствуют, то правом на получение имущества наделяются другие родственники наследодателя в порядке установленной очередности (братья, сестры, бабушки и дедушки). Если же и такие наследники отсутствуют или же они не получили наследуемое имущество по тем или иным причинам, то к наследованию призываются дяди и тети. После них право переходит к прабабушкам и прадедушкам, а уже за ними следуют двоюродные внуки, бабушки и дедушки (также двоюродные). 

И так далее...

Если Вы являетесь наследником первой очереди, то земельный участок полностью переходит к Вам. Если наследников первой очереди несколько — то каждому в равной степени.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Тамара Васильевна, здравствуйте,

Если в завещании использована формулировка: 

Все мое имущество, которое будет принадлежать мне на день смерти, в чем бы он ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю…  

то участок тоже должен наследоваться по завещанию.

Не совсем понятно из вопроса, почему наследует наследник второй очереди, если есть наследник по завещанию и  наследник первой очереди?!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если я после среднего-специального образования буду поступать на высшее IT-специалистом, у меня будет отсрочка в армию?
Здравствуйте, если я после среднего-специального образования буду поступать на высшее IT-специалистом, у меня будет отсрочка в армию?
, вопрос №4084450, Дима, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 17.09.2017